Еще на одну известную пирамиду в мире стало больше. Это строение находится в Италии, возле города Орвието и ее построили этруски.

Приступив к раскопкам, Дэвид Джордж из Колледжа Св. Ансельма (США) и Клаудио Биццарри из местного археологического парка заметили, что стены имеют наклон, наводящий на мысль о пирамидальной форме.

Пройдя слой середины XX века, археологи достигли средневекового пола. Сразу под ним они наткнулись на слой, заполненный аттической краснофигурной керамикой середины V века до н. э. и этрусской керамикой с надписями VI−V веков до н. э. Далее обнаружился слой материала, которым строители намеренно засыпали нижние уровни, куда уходят вырезанные в стене лестницы. Быть может, в гробницы? На глубине около трёх метров найден туннель, ведущий в другое пирамидообразное сооружение.

Предполагается, что его прорыли в середине V в. до н. э. Всё это очень загадочно — как и должно быть в случае с этрусками. Расцвет Этрурии (область в центральной Италии, которую ныне занимают провинции Тоскана, Лацио, Эмилия-Романья и Умбрия) начался около 900 года до н. э., и на протяжении пяти столетий этот непонятно откуда взявшийся народ доминировал практически на всей территории итальянского сапога к югу от реки По. В V веке до н. э. цивилизация, достигшая высот в области искусства, сельского хозяйства, металлообработки и др., не выдержала натиска набравших силу римлян и постепенно пришла в упадок.

В период с 300 по 100 год до н. э. её территория мало-помалу вошла в состав молодого и агрессивного государства. Язык этрусков (явно не индоевропейского происхождения) оказался забыт, не осталось от них ни литературы, ни документов: только эпитафии на богато украшенных могилах.

Возможно, пирамиды Орвието ещё немного приоткроют завесу тайны. Археологи полагают, что под городом находится как минимум пять таких сооружений. Специалисты подчёркивают, что пирамидообразная форма вырубленных в камне строений, скорее всего, была вдохновлена естественной формой местных подземных пещер.

Об их назначении судить пока рано; в то же время очевидно, что это не были ни карьеры, ни резервуары для воды.

Столько загадок в себе хранит Италия и окунуться в мир этой сказочной страны Вы сможете вместе с http://italia-ru.com/page/sud-tirol. Начните знакомство с живописного уголка в Южных Альпах: провинции Южный Тироль!

(5556)