На высокой горе с труднопроизносимым названием Чайттийо, что находится на территории Мьянмы, расположилась уникальная пагода. Выглядит она довольно необычно, потому что стоит на огромном валуне, на самом краю отвесной скалы. Создается такое впечатление, что вот-вот подует легкий ветерок и валун рухнет вниз вместе со священным сооружением. Однако, несмотря ни на что, уже долгие годы он упорно держится на своем месте.

На самом деле хрупкость конструкции – это лишь иллюзия. Во время экскурсий туристам позволяют убедиться в этом на собственном опыте: даже больших усилий не хватит, чтобы сдвинуть с места этот «золотой камень». Валун начинает раскачиваться и зрелище это весьма устрашающее. Однако падать глыба ну никак не собирается. Лишь только легендой можно объяснить невероятную устойчивость камня. Говорят, что однажды сам Будда подарил отшельнику пару своих волос. Чуть позже этот странник построил на шатком валуне пагоду, а под глыбу положил свой ценный подарок, который намертво закрепил ее на скале.

Камень имеет 5 метров в высоту и покрыт сусальным золотом. Посмотреть на святыню может любой желающий. Правда, близко к пагоде Чайттийо могут подойти только мужчины. Ведь, опять же по поверьям, обрушить камень вниз может именно женщина. Поэтому прекрасной половине человечества не позволяют подойти к валуну вплотную. Добраться до уникальной святыни можно на грузовике, который возит туристов из города под названием Кинпун.

http(5851)