Сегодня Мы посетим Украину, аномальную поляну под названием Громовище.

Маленькая поляна вблизи села Купище под городом Коростень Житомирской области (Украина). Прозвана так, потому что во время гроз как будто «притягивает» к себе молнии. Здешнее население иногда наблюдают, как на поляне возникает аномальное свечение и в небо взметается луч, словно где-то под землей включается прожектор.

Вот письмо из города Коростень Житомирской области от Н. Большакова: «Несколько лет назад я недорого приобрел небольшой домик в с. Купище нашего района. С городом сообщение удобное, есть небольшой участок земли под огород, и главное рыбалка и грибы. Вот и начал я с женой по выходным ездить в село, поблизости от которого и произошли события, о которых я хочу вам рассказать.

Все началось с того, что стали появляться в Купищах молодые ребята, одетые как туристы. Покупали в магазине спички, курево, спиртное… Молва донесла, что они стоят лагерем в лесу неподалеку и роют в земле ямы. Может геологи? — подумал я еще тогда. Но встретился с одним из них на берегу пруда, где ловил рыбу и тот сказал, что они занимаются раскопками могил погибших воинов, чтобы определить их имена, что их группа «Поиск» зарегистрирована областным комитетом по делам молодежи…

Захотелось посмотреть на эти раскопки. Ведь «поисковики» поставили палатки на поляне, куда никого из местных на аркане не затащишь. Поляна эта, именуемая «Громовищем», пользуется дурной славой. Если верить местному фольклору, там когда-то жил богатый пан, известный своей жестокостью. Но однажды грозовой разряд убил пана и сжег его усадьбу. С тех самых пор молнии бьют в «Громовище» во время каждой грозы, проходящей над селом. А еще, рассказывают люди, иногда на поляне возникает странное свечение и в небо поднимается луч, словно где-то под землей включается прожектор…

Как-то вечером зашел знакомый поисковик и сказал, что они нашли старые монеты и нужно определить из какого они металла. У него их было с собой десятка два. Я протер их бензином и оказалось что они медные. Монеты были очень старые — надпись из нескольких букв, неразборчивая, я таких никогда не видел. Парень подарил мне (за литр водки) пять штук. Медь, пояснил он, их не интересует, только золото и серебро. Я понял — для продажи…»

Вскоре, поисковики вновь заявились в село на своих «Жигулях». В машине лежал их мертвый товарищ. Они сообщили в сельсовете, что во время прошедшей грозы его убило молнией. Николай Петрович, врач по профессии, пришел осмотреть труп — действительно смерть наступила из-за электрического разряда. Милиция провела дознание, после чего эти ребята уехали и больше в селе не появлялись.

Но несчастный случай на Громовище уже заинтересовал автора письма. Особенно странным, как он сам признает, все выглядело именно в свете местных суеверий. Он стал наведываться на поляну и убедился, что это действительно странное место. «Во-первых, — пишет Большаков, — я заметил, что грибы, которых в окрестностях множество, там вообще не растут. Во-вторых, неизменно ощущалось странное воздействие — только ступаешь на поляну, настроение резко падает, учащается сердцебиение, повышается артериальное давление…»

Итак, судя по описанию, поляна, прозванная «Громовищем», является ярко выраженным «аномальным местом». Тут и геофизическое воздействие, сказывающееся как на растительности (отсутствие грибов), так и на самочувствии людей. Вписывается в классическую картину и «поведение» молний.

«Гнездо молний» — называют в народе места, куда грозовые разряды бьют с завидным постоянством. В древности такие зоны наделялись в сознании людей магическими свойствами. Их огораживали огромными валунами, создавая сооружения наподобие знаменитого Стоунхенджа (Великобритания). И не случайно слово «мегалит» означает «громовой камень».

Африканские колдуны, о которых ходит слава, что они умеют управлять небесными разрядами, и по сей день используют такие места для своих ритуалов. Чертят на земле круг и порой несколько часов кряду исполняют ритмичный танец, пока в выбранное место не вонзится молния. Точность попадания поражает, ведь диаметр круга едва ли превышает двух-трех метров…

Ученые объясняют загадку «гнезд молний» пониженным электрическим сопротивлением таких мест. Это возможно, когда в земле есть скрытый водный источник, или залежи металла… И отчасти понятными становятся легенды о грабителях скифских курганов, которые во время грозы выбирали холм, куда чаще били молнии и рыли в земле ход вдоль обожженного канала, пока он точно не выводил их на золото.

Но вернемся к письму — И так и сяк рассматривал Большаков странные монеты найденные на поляне, но так и не смог разгадать их происхождение. Тогда повез он их в Киев, где, как он знал, каждую неделю в Дарницком ДК собираются нумизматы. Тамошние специалисты, завидев находку, восхищенно зацокали языками. Объяснили — это величайшая редкость, римские монеты и деньги Боспорского государства, которое когда-то располагалось на территории Крыма. Когда узнали, что нашли их в Полесье, еще больше удивились.

Тогда и решил Большаков обратиться в Коростеньский краеведческий музей — откуда на «Громовище» римские монеты? Может в земле есть еще что-нибудь? Хоть и изрыли поисковики поляну большими ямами, но ведь не всю — времени не хватило.

«В музее заинтересовались моим рассказом, — пишет Николай Петрович. — И вскоре в село приехали археологи из областного центра. В результаты их работ оказались совершенно неожиданными. Ученые раскопали останки какого-то древнего сооружения из монолитных каменных блоков размером 6 метров на 8 метров каждый. Там же нашли бронзовую статую какого-то идола, которую погрузили краном на КамАЗ и увезли. Нашли еще монеты как у меня и много другой мелочи. А еще под землей обнаружились каменные плиты с надписями, как сообщили мне археологи, сделанными на неизвестном языке.

Все свидетельствует о том, говорили археологи, что когда-то на этой территории (задолго до появления Киевской Руси) существовала другая высокоразвитая цивилизация. Ученые высказались, что Громовище в глубокой древности было местом молитв, а обнаруженные развалины — древнее капище. И не случайно находилось оно в месте где происходят и аномальные природные явления, на земле, которая притягивает грозовые разряды. Именно такие места и выбирались древними для религиозных обрядов.

Сейчас, археологические работы на Громовище приостановлены. Аномальная поляна обнесена проволокой, на ко- торой ржавеют таблички, что данный объект является памятником истории и доступ к нему ограничен.

(7292)