Далеко на северо-западе, там, где почти горячий, как парное молоко, нерушимый Гольфстрим сталкивается и смешивается с обжигающими хладом ледяными водами Лабрадорского течения, затаился фатальный остров Сейбл. Это, конечно, не Бермудский треугольник, но тем не менее одна из наиболее знаменитых аномальных зон земного шара.

 

Как всегда в конце статьи видео об удивительном острове Сейбл.

 Гиблое место

 

 

Остров Сейбл протянулся, как гигантское щупальце, на 24 мили с востока на запад. До ближайшего порта — канадского города Галифакс — от острова примерно 110 миль на юго-восток. Это загадочное, мрачное и таинственное место бывалые моряки называют гробницей Атлантики.
В чем же тут дело? Какие жуткие тайны скрывает овеянный мрачной славой остров? Отчего по всем морям и океанам с незапамятных времен идет о нем среди мореходов дурная слава, а в портовых тавернах и кабаках частенько рассказывают о проклятом Сейбле ужасные, леденящие кровь истории и при этом стараются никогда не называть остров его именем, а предпочитают называть его «остров кораблекрушений», «гробница Атлантики».

 

Загадка таинственного Сейбла давно заинтересовала ученых. Еще в начале XX века они установили, что западная оконечность острова постоянно подвергается воздействию сильного морского течения. Поэтому гонимые ветром волны мощными монотонными ударами, не прекращающимися ни на минуту неизвестно сколько тысяч лет, методично размывают берега. Зато на восточной оконечности острова все происходит с точностью до наоборот: там, словно живая ткань, постоянно растут новые и новые песчаные наносы, которым, казалось бы, по логике вещей и законам физики просто неоткуда взяться. Но они растут!

 

Самое любопытное, что в результате этих процессов, суть которых остается для ученых загадкой, длина «гробницы Атлантики» на протяжении сотен лет практически не меняется! Но сам остров, подобно жадно высунутому гигантскому языку или страшному песчаному слизняку, медленно, но верно, словно имея заранее определенную четкую цель, постоянно движется в восточном направлении. Как удалось выяснить исследователям, за последние 200 лет остров тихо и незаметно «прополз» по беспокойным просторам океана более десяти морских миль! Средняя скорость продвижения острова составляет примерно 200 метров в год!

 

 

Что же удивило ученых? Дело в том, что любой остров — это вершина подводной горы. Сама же гора находится на одной из гигантских тектонических плит, из которых, как из кусков мозаики, состоит вся наша планета. Скорость движения Сейбла заинтересовала специалистов потому, что он должен «дрейфовать» не быстрее, чем тектоническая плита, на которой стоит остров. А средняя скорость их движения измеряется несколькими миллиметрами (иногда больше) в год.

 

Кроме того, его высота над уровнем моря остается незначительной и ничуть не изменяется — Сейбл издали совершенно незаметен с идущих мимо него кораблей, особенно при высоких волнах. Загадочное и абсолютно непонятное явление природы? Но природы ли, и если природы, то какой?

 

Все это: минимальная высота над уровнем моря, постоянное, слишком быстрое перемещение, удивительно коварные песчаные мели и рифы да еще невыразимо мерзкая погода: большая часть дней в году здесь не обходится без нудных, холодных дождей и подаренных Гольфстримом густых туманов, — составляет далеко не полный набор «прелестей» клочка суши, словно специально созданной на погибель мореплавателям.

 

Вполне понятно, отчего моряки тут же замолкают при упоминании его названия и отчего по всем портам, морям и океанам об острове Сейбл идет мрачная слава. Столетиями мореходы стараются не только не упоминать его в разговорах, но и обходить таинственный остров далеко стороной. Правда, к несчастью, не всем это удается сделать.

 

Над «гробницей Атлантики» почти весь год правит бал жуткая непогода, и лишь на протяжении всего одного месяца — июля, когда океан словно по чьей-то неведомой, но строгой команде внезапно стихает и становится ласковым, остров доступен для высадки со шлюпок. Но только на северной стороне. Однако желающих побывать на Сейбле всегда находилось очень немного. Самая большая неприятность, которую коварно припрятал Сейбл, терпеливо подкарауливая проходящие мимо суда, — это мели и острые рифы рядом с ними. Удивительно то, что только здесь они имеют совершенно уникальное свойство принимать цвет морской воды и оставаться практически незаметными — таинственная способность мимикрии, совершенно несвойственная для неживой природы.

 

Кладбище кораблей

 

 

Сколько разных кораблей нашли здесь свой бесславный конец, можно только догадываться. И сам «остров погибших кораблей» старательно хранит немало сокровенных тайн. Под многотонной толщей песка здесь наверняка похоронены боевые драккары викингов, испанские и португальские каравеллы и галеоны, простые рыбацкие баркасы, многопушечные военные фрегаты, изящные быстроходные клиперы, неказистые китобойные суда, яхты и т.д.

 

Перед началом Второй мировой войны газеты и радиоволны разнесли по всему миру сенсацию. Той весной долго бушевали необычайно сильные штормы, а в районе Сейбла образовывались гигантские водяные водовороты, которые, подобно огромным землеройкам или насосам, сняли сотни тонн песка с загадочного острова. На нем образовалась огромная и очень глубокая яма. Казалось, само море или морские боги решили немного приоткрыть непроницаемую завесу тайны, плотно окутывавшую «остров кораблекрушений». Отправившаяся на Сейбл экспедиция нашла останки восьми судов. И что самое удивительное — под обломками шхуны «Святая Луиза» специалисты с изумлением обнаружили остов античной римской галеры! И это всего в какой-нибудь сотне миль от побережья Канады?! Такое возможно только в романе А.Беляева «Остров погибших кораблей», но не в реальной действительности.

 

Пока ученые ожесточенно спорили, как это могло произойти, неожиданно разразился очередной жуткий шторм, бушевавший несколько дней подряд. Когда он утих, место приоткрывшейся гробницы кораблей в недрах острова было скрыто горами сырого грязного песка, намытого океанскими волнами.

 

Уже в конце 70-х годов XX века, после очередного страшного шторма, из песка выступил нос бесследно исчезнувшего вместе со всей своей командой и грузом еще в XIX веке американского корабля. Его отчетливо видели и фотографировали с проходящих мимо судов на протяжении нескольких дней. А потом, как уже повелось, налетел сильнейший шторм, и вскоре нанесенный морскими волнами песок вновь похоронил судно в своей толще.

 

Посланец иного разума?

 

Какие еще неразгаданные и неизведанные тайны могут скрываться в глубинах Сейбла? Почему он постоянно «ползет» на восток? И куда он полз до этого? И вообще — откуда «приполз»? Наивно было бы полагать, что у «проклятого» Сейбла никто и никогда не пытался выведать тайну его песков. Сюда неоднократно высаживались научные экспедиции. Однако остров оказался не так-то прост. «Гробница Атлантики» прекрасно умеет хранить свои тайны. Как только люди пытались вести какие-нибудь работы, а в особенности «раскопки» (это слово поневоле приходится брать в кавычки), вырытые ямы немедленно заполнялись морской водой. Откуда она бралась в самом центре острова — загадка!Как ни укрепляли стенки ям, песок неумолимо осыпался, и все приходилось начинать сначала. Да и просто невозможно было постоянно доставлять на проклятый остров новый крепежный материал. А откачивать из ям воду помпами, это все равно, что пытаться вычерпать океан чайной ложечкой. Нет, загадочный Сейбл прекрасно умеет хранить свои тайны и ненавязчиво, зато твердо дает понять — он совершенно не намерен терпеть любые попытки проникнуть в то, что ему доверено. Вот только… никто не знает, кем доверено и почему?

 

Впрочем, в конце XX века некоторые западные исследователи аномальных явлений выдвинули довольно смелую и оригинальную гипотезу. По их мнению, Сейбл есть не что иное, как живой инопланетный организм! Он функционирует по совершенно неизвестным и непонятным земной науке законам. Дело в том, что в основе его жизнедеятельности лежит кремний, а не углерод, как у нас. А кремний — это песок!

 

Уфологи Д.Пейбл (США) и У.Лайнес (Канада) внесли в эту гипотезу свой штрих, ничего, собственно, не объяснив, а только добавив таинственности, которой и без того хватает. Они предположили, что остров является биороботом, заброшенным на Землю неизвестной высокоразвитой цивилизацией еще в незапамятные времена. И вот этот робот выбрал подходящее для посадки место в океане и старательно веками собирает информацию для своих неведомых хозяев. Ловит время от времени земные корабли, как ловят мух или тараканов. Исследуя попавшие в ловушку суда, биоробот может определить технический уровень развития землян на каждом данном этапе.

 

Как долго ведет свою деятельность робот Сейбл? Это зависит от того, как течет время для острова и его хозяев. В космосе, говорят физики, существуют сотни вселенных, отделенных друг от друга мощнейшими энергетическими барьерами. Время может течь здесь со скоростью в 8-125 раз быстрее или медленнее, чем в нашей вселенной. Естественно, отличается в них не только время, но и все остальное, так как время и пространство неразрывно связаны между собой, образуя так называемый пространственно-временной континуум.

 

Естественно, между биороботом и цивилизацией, пославшей его, должна быть обратная связь. Вот и наступает раз в году распрекрасная погода, потому что именно тогда Сейбл готовится выдать очередную порцию направленной закодированной информации в дальний космос. Или, возможно, не столь уж дальний? Как знать?

 

В любом случае, в принципе, подобная гипотеза уфологов имеет полное право на существование наравне со всеми остальными…

 

 

В середине XX века, дабы хоть как-то попытаться обеспечить безопасность судоходства в этом заклятом районе, правительство Канады, которой принадлежит остров, приняло решение устроить на Сейбле метеостанцию и установить мощный радиомаяк. Приборы обслуживали два десятка человек, работавшие на острове «вахтовым» методом. Позднее часть приборов перевели в автоматический режим. Вынуждены были перевести: слишком часты стали «случайные» несчастные происшествия. Буквально на ровном месте (ведь кругом один песок, а сам остров — плоский, как блин) ломали ноги сотрудники метеостанции. Иные напарывались на выступавшие из глубин ржавые железяки — какие-то детали погибших кораблей.

 

Несколько человек, по сообщениям американского журнала «UFO RESEARCH», сгинули в провалах, внезапно открывшихся в песках. В итоге вахты отменили, и сейчас на Сейбле работает круглосуточно только автоматический маяк, постоянно передающий в эфир сообщение, адресованное всем судам:
- Внимание! Вы проходите мимо острова Сейбл, прозванного «гробницей Атлантики»!
Но, как ни странно, с тех пор как перестала работать станция и остался только маяк, у берегов Сейбла не произошло более ни одного кораблекрушения.

 

Однако Сейбл — мрачный и непознанный, загадочный и таинственный, внушающий мистический страх морякам, — вполне мог просто на время затаиться. Ему некуда спешить: в его распоряжении вечность…

 

Смотреть видео онлайн Остров Сейбл:

 

 

Источник: http://anomalia.kulichki.ru

(10134)