Skyfish — удивительные и загадочные существа, увидеть которых невероятно сложно, а заснять на фото, или видео камеру — практически невозможно. Все дело случая. Эти существа способны перемещаться на невероятных скоростях, превышающих скорость любого из летающих созданий нашего мира. Кто, или что они, почему скрываются от наших глаз и какова их цель? Давайте разбираться.

Смотреть онлайн Skyfish

Эти странные существа похожи на глубоководных жителей: у них длинные червеобразные тела и широкие выступы по бокам, с помощью которых они перемещаются как будто бы на крыльях. Примерно так под водой «летают», например, скаты, совершая волнообразные движения.

Но незадача в том, что обитают они не в воде, а в воздухе. Вероятно, их найдут в водоёмах, но пока что их даже в атмосфере находят только по чистой случайности.

Судя по всему, речь о представителях фауны, но кто они такие и откуда взялись – никому неизвестно.

По-видимому, по той же самой причине нет общего мнения по простому вопросу – как этих тварей называть. Есть разные наименования: «летающие палочки» («flying rods» – из за продолговатой формы), «солнечные существа» («solar entities» – с солнцем они общего имеют, конечно, не больше, чем солнечные ангелы; просто такое название появилось из-за того, что их проще заметить, когда они пролетают перед солнцем) или «скайфиши» («skyfish» – «небесные рыбы» – из-за «рыбного» способа перемещения, хотя их видели только в небе).

Больше всего распространён последний вариант, поэтому мы будем придерживаться именно его.

Впервые изображение скайфиша был получено более десяти лет назад. Режиссёр Хосе Эскамилья (Jose Escamilla), который в 1994 году где-то в штате Нью-Мексико снял на видео нечто странное и подумал, что это НЛО. Когда он стал изучать плёнку, то никаких летательных аппаратов, разумеется, не обнаружил, но нашёл на ней кое-что ещё более удивительное.

Да, именно таких существ — скайфишей, пролетавших в воздухе, он и заметил. Он просмотрел все кадры и убедился, что это не брак плёнки и не оптическая иллюзия – это было что-то живое, перемещавшееся на огромной скорости.

Вскоре он стал внимательнее разглядывать все свои видеозаписи и всё чаще находил на них этих существ, постоянно убеждаясь в том, что они летают вокруг нас. Чаще всего их можно увидеть при свете уличных настенных фонарей. Вскоре различных доказательств нашлось столько, что Эскамилья создал целый сайт, посвящённый этим таинственным созданиям.

Многие люди, занимающиеся исследованием неизвестных форм жизни, которые часто называют себя криптозоологами, не могут точно сказать, можно ли называть скайфишей животными, или это нематериальные объекты. Чтобы быть в этом уверенным, нужно поймать хотя бы одну особь.

Однако эти слова – не более чем здоровый научный скептицизм. Ведь на свете есть люди, которые не просто имеют серьёзные основаниях догадываться о природе «небесных рыб», а знают по своему опыту, что это живое существо. Это люди, которые знают что это за живность, видят их вблизи и иногда трогают, — ловцы скайфишей.

Эти люди есть в разных странах. Дело в том, что после открытия Эскамильи скайфишей стали всё чаще замечать – то ли эти существа стали сильнее размножаться из-за постепенного потепления на Земле, то ли на них просто стали обращать внимание.

Понемногу этот интерес стал распространяться по всему миру. Сейчас большинство умелых скайфишеров живёт в Японии.

Один из самых знаменитых – Кодзо Итикава (Kozo Ichikawa).

Мастер Итикава – так его почтительно называют соседи — живёт в деревне. Он говорит, что скайфиши очень редкие создания. Однако в том тихом месте, где Кодзо поселился, они частенько ему попадаются.

«В детстве, гуляя в горах, я часто ловил этих существ – маленьких и больших, — вспоминает он. — Насколько я знаю, их сейчас называют на американский манер – „скайфиш“, но у нас деревне их называют по-своему — „тюман“ (chuman)». Что значит это слово, он не пояснил.

Итикава говорит, что в его селении тюман очень почитают и бережно к ним относятся, считают едва ли не духами деревни. Иногда их ловят – но только для развлечения, ведь это не так уж просто сделать. Впрочем, эта забава ничего, кроме эмоций, не приносит.

«Такова местная традиция – ловить их, но и не причинять им вреда: поймал и отпустил, поймал и отпустил – такие правила», — рассказывает Итикава. Вот что значит истинное благоговение перед живой природой!

Поймать скайфиша действительно очень интересно – это получается не у каждого. И, разумеется, лучше всего это даётся Итикаве.

Для ловли он использует специальные средства.

Выходя на охоту, Итикава готовит приманку. Сначала делает особый раствор, представляющий собой смолу, растопленную в воде (к сожалению, мастер не уточнил, что за смолы используются для приготовления этой жидкости). Затем добавляет в него куски сушёного тунца.

Объясняя, почему он выбрал именно эту приманку, Итикава говорит, что в воздухе вода отражает солнечный свет и создаёт блики, привлекая скайфишей.

Но забава, надо сказать, небезопасная: скайфиши очень ядовиты в осенне-зимний период, поэтому иногда даже Итикава использует обязательные средства защиты – шляпу с сеткой и резиновые перчатки.

Больше никаких средств он с собой не берёт, а ловит их — прямо руками! И это при том, что местные скайфиши летают со скоростями до трёхсот километров в час. Не удивительно, что после этого Итикаву называют мастером своего дела!

Он утверждает, что скайфишей становится всё меньше, и уверен, что это происходит из-за «изменяющихся природных условий, например, температуры и прочих проблем».

Но, очевидно, в этом Итикава не совсем прав. Скайфишей, может быть, и становится меньше вокруг его селения, но в других регионах их, напротив, всё больше. Соответственно, больше становится и мастеров, хотя и не таких выдающихся.

Все они занимаются ловлей с помощью разных приспособлений. Например, японский ловец Садаёcи Идзима (Sadayoshi Iizima) для этого использует могоси (mogoshi) – длинную палку с заточенной спиральной проволокой на конце. А другой японский скайфишер Тацуо Имото (Tatsuo Imoto) применяет яд. В общем, как видите, большинство этих средств не очень-то гуманны.

Говоря о мировом опыте скайфишинга, нужно отметить, что его непросто систематизировать. Правда, никто этого и не хочет делать – у каждого ловца свои секреты, особенные устройства и методы работы.

К примеру, очень интересен подход к работе у немца Михаэля Ризенхубера (Michael Riesenhuber). Отправляясь на охоту, он никогда не поддаётся эмоциям и сохраняет холодный рассудок. Завидев скайфиша, он не бросается за ним сразу же.

Сначала Михаэль берёт бумагу и ручку и пытается сделать оценочные вычисления траектории скайфиша, чтобы предсказать характер его движения в ближайшие минуты. И только после того, как приблизительная математическая модель построена, приступает к ловле.

Достоин внимания подход к делу двух американских частных детективов — Марвина Оливера (Marvin Oliver) и Джеффри Дойла (Jeffrey Doyle). Занимаясь поимкой скайфишей, они пытаются применять методы, почерпнутые ими из криминалистики.

А мексиканец Педро Санчес (Pedro Sanchez) вообще считает, что ловить скайфиша желательно компанией. И не только в воздухе, но даже в воде.

С поимкой скайфишей есть ряд проблем. Ловцы редко признаются в том, что они добыли этих существ. Известны только немногие истории, когда якобы помещённые в ёмкость скайфиши быстро умирали в неволе. Говорят, что впоследствии они очень скоро разлагаются, в результате чего остаётся только гелеобразная жидкая масса (без намёка на скелет или кожу), которая затем также довольно быстро высыхает.

Тем не менее, никаких вещественных подтверждений этого никто не захотел предоставить.

И зря. Ведь о скайфишах нужно знать зоологам. К примеру, только благодаря Итикаве, как самому опытному из скайфишеров в мире, известен размер скайфишей – от тридцати сантиметров до трёх метров. Но этого недостаточно для специалистов. О каких особях идёт речь? Это взрослые или детёныши? Самцы или самки? Или это вообще разные виды? Это знание, к сожалению, биологам пока недоступно.

Есть ещё и другие соображения, по которым информация о скайфише должны быть обнародована — соображения безопасности. Ведь, как показывают редкие случайные видеозаписи, «небесные рыбы» перемещаются с невиданной скоростью от ста до тысячи (!) километров в час. Легко представить, какая это опасность для человека! Кроме того, ещё раз вспомним, что иногда скайфиши бывают крайне ядовиты.

А какую опасность они представляют для авиации! Страшно представить, какую роль эти существа играют в истории воздушных катастроф!

Интересно ещё заметить, что на скайфишей начали обращать внимание только после того, как стали рассматривать те кадры, которые считали испорченными. Возможно, человечество зафиксировало большое число скайфишей, но многие свидетельства на фотоплёнках, снимках и видеоплёнках были просто отправлены в мусорную корзину – как брак.

Все факты и предположения, связанные со скайфишами, вызывают определённую настороженность. Эти существа запечатлены в Японии, США, Мексике, Германии, Самоа и многих других странах. И никакой информации об этих созданиях в нашей большой стране…

Трудно догадаться, в чём может быть секрет – в особенностях экологии, природных ресурсов или климата. Однако не исключено, что этим животным у нас попросту не уделяют должного внимания. А ведь вероятно, что их незримое присутствие играет большую роль в нашей жизни и, возможно, истории.

Что же делать, если вы вдруг обнаружите скайфиша? Прецедентов не так уж и много, поэтому непросто давать такие советы. Быть может, в такой момент следует вспомнить о своей гражданской позиции, проинформировать общественность и представителей науки. И, конечно, не паниковать.

http

От себя добавлю, что не смотря на то, что официальной наукой существование данных существ не подтверждено, я думаю что Skyfish все-таки существуют. Слишком много громадно-необъяснимого на нашей планете, чтобы не хватило места для таких маленьких удивительных существ. ;-)

Смотреть онлайн Skyfish

(25171)