Габриель играет в футбол без бутсов. Потому что с рождения у него нет обеих стоп. 11-летний бразильский мальчуган так виртуозно носится с мячом, что его будет тренировать сам Лионель Месси. Малыша уже пригласили в испанскую «Барселону».

11-летний Габриель гоняет мяч семь дней в неделю. Но в детскую футбольную академию в Рио-де-Жанейро его приняли только с третьей попытки. Все из-за того, что у мальчика нет обеих стоп.

Хосе Лопес, тренер:

В Габриеля никто не верил. Тем не менее он действительно играет не хуже других ребят. И даже лучше многих. Его недаром выбрали в «Барселону». Конечно, я рад за мальчика, хотя в то же время жаль терять такого ученика.

Габриель стал первым мальчиком с ограниченными возможностями, которого пригласили в юниорскую школу легендарного каталонского клуба. Там с ним будет заниматься звезда «Барселоны» — Лионель Месси.

Габриель Мунис, юный футболист:

Мессі — мой кумир. Я собирал плакаты с ним. И вот теперь увижу его собственными глазами. Просто не могу поверить.

Кроме футбола, Габриеля привлекают плаванье и капоэйра. Инвалидом он себя не считает сызмала.

Сандра Мунис, мать:

Он научился ходить в год. Мы постоянно боялись, что он упадет, но он крепко стоял на ногах.

В прошлом году, когда Габриелю исполнилось 10, кто-то из благотворителей подарил ему протезы. До этого ходил босиком. Так привык, что теперь надевает протезы только в дождь, чтобы не мочить ноги. В школу мальчик ездит на велосипеде. Однако учиться не любит. С нетерпением ждет окончания уроков, чтобы как можно скорее попасть на тренировку.

Лукаш Сантош, друг:

Он техничный, бесстрашный и понимает, что футбол — это коллективная игра. А еще он дает замечательные пасы.

В сентябре у Габриеля начнется новая жизнь. В Барселону он забирает все свои футбольные дипломы и медали. И уже составляет перечень футболистов, с которыми надеется сыграть в составе «Барселоны».

Смотреть онлайн Габриэль — мальчик-футболист, у которого нет стоп

(6080)