Англия — не менее загадочная страна чем Египет, либо Китай. Количество мегалитических строений здесь очень высоко, а Стоунхендж далеко не самый масштабный. Представляю Вам Эйвбери — кольцо из 27 мегалитов (изначально их было здесь 98!).

Кольцо Эйвбери на картах.

Когда-то, еще в 2600-1600 годах до нашей эры, Эйвбери был Храмом Солнца. Каменное кольцо Эйвбери старше и крупнее знаменитого Стоунхенджа. Оно считается самым большим доисторическим монументом во всей Европе, а, может быть, и в мире. Попасть сюда не так сложно, нужно либо получить визу на въезд либо оформить приглашение иностранцу, если конечно у Вас есть в этих краях знакомые или родственники. Площадь составляет более, чем 28 акров – на его территории с лёгкостью поместятся 250 тысяч человек. В 1633 году писатель Джон Обри написал королю Карлу II письмо с предложением посетить это загадочное место, которое «…настолько превосходит своим величием знаме­нитый Стонхендж, насколько собор превосходит приход­скую церковь».

Монумент находится в английском графстве Уилтшир, представляя собой земляной вал 450 м в диаметре и 8 м высотой, внутри которого находится ров глубиной около 10 м. В пределах рва сооружено кольцо из каменных глыб, некоторые из них до сорока тонн ве­сом. Хотя до наших дней уцелело всего 27 таких глыб, первоначально их было 98. Внутри наружного кольца на­ходились два меньших, каждое состояло примерно из трид­цати камней. Многие глыбы были расколоты в XVIII веке при строительстве деревушки Эйвбери, расположенной в пределах этого массивного сооружения.

До сих пор не удалось восстановить точный план сооружения. Известно только, что есть каменная «аллея», которая ведёт к Святилищу на Овертон-Хилл. Она имеет ширину 15 м и длину 5 миль. Предположительно есть и вторая аллея, которая должна вести в противоположном направлении. Весной 1999 года исследователи Дейв Уитли, Марк Гиллингс и Джош Поллард нашли неизвестные ранее каменные плиты. Они, вероятнее всего, составляли часть Бекхэмптонской аллеи. А также подтверждали то, что «исчезнувшие» дороги всё-таки существовали. Такую гипотезу впервые выдвинул исследователь Стьюкли. Бекхэмптонскую аллею раньше считали просто плодом воображения, пока это не подтвердили археологическими раскопками. Сооружение, по мнению исследователей, напоминало по своей форме змею, вторая же аллея, правдоподобно змее, на своём пути два раза изгибалась. Некоторые исследователи считают, что аллей было всего четыре, и что они своей формой напоминали кельтский крест.

Все постройки Кольца были из камня и дерева. Вероятнее всего, в самом его центре была расположена статуя бога, которому и поклонялись древние люди. Статую божеству они выносили на главную улицу и ставили на середину круга, а потом совершали религиозные обряды, нередко включавшие в жертвоприношения. Аллеи же были созданы для развлечений, состязаний, которые входили в религиозное торжество.

Каменные глыбы устанавливали после жертвоприношений или захоронений. Так, в грамоте X века говорится о там, что именно здесь были проведены захоронения. В наше время на этом месте были найдены останки древних людей, которые были захоронены у основания четырёх каменных глыб.

На Эйвбери располагаются камни разной формы: от фаллической до ромбовидной. Всё это даёт возможность полагать, что древние люди совершали здесь обряды плодородия. Если древние женщины хотели забеременеть, то им непременно нужно было посидеть на Стуле Дьявола – самом большом камне – тогда их желание сбывалось.

Исследователи доказали теорию, согласно которой именно здесь проводили захоронения людей, которые жили в эпоху бронзового века. Христианскую церковь построили рядом с Эйвбери в 634 года. Но вся проблема заключалась в популярности языческого верования, которое воплощал собой монумент Эйвбери. Для того, чтобы христианская вера вытеснила язычество, в XIV в. церковь сделала попытку по уничтожению кольца. Часть рва засыпали землёй, камни зарыли или повалили. Это в дальнейшем помогло спасти камни от полного разрушения при строительных работах, проводимых на Эйвбери.Позже каменные глыбы снова выкопали и поставили на их место. Также был найден скелет человека, которого придавил огромный камень во время работ.

Впервые подробно Каменное кольцо было исследовано Уильямом Стьюкли. Он решил сделать описание монумента, так как знал, что скоро монумент хотят уничтожить. Доктор Стьюкли изучил древние культуры и применял свои знания, исследуя Эйвбери. Он заметил в своих исследованиях, что древний монумент соединяет в себе Символы Змеи и Солнца, подобные тем, которые древние египтяне называли символами мудрости, высших идеалов и истин.

С одним из ученых-археологов здесь и вовсе произошла мистическая история. Эдит Оливье в октябре 1916 года хотела взойти на холм, но внезапно увидела внизу ярмарку. Позже Оливье написала книгу «Не зная мистера Уокли». В ней писательница изобразила скромные дома, качели среди возвышающихся огромных глыб Эйвбери. Но на них не обращали внимания местные жители, как будто бы их здесь не было. Позже писательница с удивлением узнала, что ярмарки в Эйвбери не проводятся с 1850 года. Всё это ей просто привиделось в мираже. Такие паранормальные явления возникают здесь часто. Так, летом 1966 года миссис Харрис привиделся некто, похожий на бродягу. Вскоре этот призрак растворился в воздухе.

Каменное кольцо привлекает не только мистиков и исследователей, но и толпы любопытных туристов, которые с удовольствием посещают живописные окрестности Эвбери.

http

Смотреть онлайн Мегалиты Эйвбери — Megaliths of Avebury 2100 год до Н.Э.

(8046)