Среди большинства крупных шедевров древнего мира особенное место занимает Стоунхендж – мегалитическое сооружение, расположенное в юго-западной Англии на болотистой равнине Солсбери около поселка Стоунхендж. И хоть по всей Британии насчитывается несколько сотен схожих строений, Стоунхендж, безоговорочно, больше всех потрясает своим великолепием и загадочностью. Кто и когда его воздвиг, и какие побудительные предпосылки явились для строительства в античности такой гигантской постройки? На эти и другие вопросы эксперты ищут ответы вот уже многие века…
Внутри статьи содержатся: фото, схема, видео о Стоунхендж.

 

До недавнего времени считалось, что Стоунхендж немногим моложе знаменитых пирамид Древнего Египта и что он был построен в течение 1000 лет – с 2100 по 1100 гг. до н.э. Однако в марте 1996 года общество «Английское наследие» после почти двухлетнего изучения Стоунхенджа объявило, что происхождение этих древних руин относится как минимум к началу III тысячелетия до н.э. Более того, впоследствии оказалось, что огромные каменные круги были возведены на тех местах, где ещё за 8000 лет до Рождества Христова находились деревянные 6-метровые столбы, выполнявшие, по-видимому, роль тотемов.По преданиям древних кельтов, Стоунхендж сотворил сам волшебник Мерлин. По другим устным источникам, его строительство приписывали жившим до Потопа гигантам. Однако, кроме этих весьма туманных мифов, никаких других свидетельств о строителях Стоунхенджа не осталось. Даже в античные времена он был уже настолько древним, что о нём не упоминали ни греки, ни римляне. Когда же последние появились на Британских островах, они даже не обратили особого внимания на эти старинные руины.

В то же время общеизвестно, что Стоунхендж был священным местом друидов – представителей жреческой касты у древних кельтов. По мнению многих учёных, они знали его секреты. Но друиды, естественно, свои тайны не разглашали. О них впервые рассказал Юлий Цезарь в своей книге «Галльская война» около 50 г. до.н.э. В частности, он подчеркивает, что друиды очень хорошо разбирались в астрономии, например, в строении и движении звёзд, размерах Земли и планет, различных астрономических явлениях. О том, откуда у них появились эти знания, науке не известно. Считается, что они унаследовали их от истинных строителей Стоунхенджа и, благодаря этому, обладали большой властью и влиянием.

 

В средние века интерес к Стоунхенджу неожиданно возрос. Английский король Яков I, увидев Стоунхендж, был так потрясён, что немедленно приказал известному в то время архитектору Инито Джонсу сделать план Стоунхенджа и определить, кто, когда и как его соорудил. Правда, записей Джонса история не сохранила. А вот труд его зятя Джона Уэбба «Самая замечательная древность Великобритании, именуемая в просторечии Стоун-Хенг, восстановленная» является, по всей видимости, первой книгой, посвящённой исследованию Стоунхенджа. В настоящее время принято считать, что этот гигантский монумент представляет собой древнейшую обсерваторию, в которой древние проводили различные астрономические наблюдения. Автором этой гипотезы является Джеральд Хоукинс, который в 1965 году провёл комплексное исследование Стоунхенджа и при помощи компьютера смог доказать, что каменный ансамбль на равнине Солсбери имитирует картину неба, которое было над Стоунхенджем четыре тысячи лет назад. Кроме того, с его помощью стало возможным определять точные положения Солнца и Луны. Так, находясь в день летнего солнцестояния в центре комплекса, можно наблюдать, как Солнце восходит точно над так называемым Пяточным камнем Стоунхенджа или Хилстоуном.

 

Из этого следует, что Стоунхендж служил и для сугубо практических целей, с его помощью можно было вести точный календарь, предсказывать сроки начала земледельческих работ, а также прогнозировать затмения. Таким образом, Стоунхендж является единственной в своём роде древнейшей действующей обсерваторией в мире, с помощью которой и сегодня можно довольно точно фиксировать различные астрономические явления.

И всё-таки, несмотря на довольно убедительные доводы в пользу теории об астрономическом предназначении Стоунхенджа, некоторые учёные пытаются найти какие-либо дополнительные сведения, проливающие свет на происхождение и назначение этого мегалитического объекта. Прежде всего, они стремятся найти наиболее объяснимые причины, заставившие древних организовать такое огромное по своим масштабам строительство. Неоценимую помощь в этом оказали подробные изучения математических параметров Стоунхенджа, которые привели к совершенно ошеломляющим результатам…

 

Исследуя план и схемы Стоунхенджа, математик и астроном Валентин Терешин неожиданно для себя открыл интересные закономерности. Оказалось, что диаметры мелового вала и сарсенового кольца имеют между собой такое же отношение, как и диаметры Земли и Луны. Вычисления, проделанные учёным, подтвердили, что диаметры колец Стоунхенджа соответствуют поперечникам планет Солнечной системы и Луны. Более того, подробно изучая Стоунхендж, кандидат физико-математических наук В.Комиссаров выявил ещё одну интересную закономерность: кольца Стоунхенджа моделируют орбиты планет Солнечной системы. Но интерес, в первую очередь, представляет даже не сам этот факт, а количество предполагаемых планет: согласно плану Стоунхенджа, в Солнечной системе их должно быть двенадцать! Впрочем, это не противоречит современным научным теориям, которые предполагают наличие двух неизвестных планет за орбитой Плутона и существование в далёком прошлом планеты на месте нынешнего пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера…

Итак, КТО же и ДЛЯ чего в глубокой древности воздвиг столь масштабное строение? Если на вопрос «для чего?» сегодня можно дать более-менее разумное объяснение, то вопрос «кто?» до сих пор ставит учёных в тупик.

Кем бы ни были создатели Стоунхенджа, они, безусловно, должны были обладать достаточно солидным багажом знаний и, конечно же, соответствующей техникой для такого крупномасштабного строительства, что в представлении современного человека кажется невозможным. Тем не менее, мы сейчас являемся свидетелями результатов титанических усилий древних людей, которые по-видимому старались передать потомкам какое-то послание. Оно тысячелетиями ждёт своего часа, чтобы в нужный момент человечество смогло его расшифровать. Что это за послание, и кем оно оставлено? Пока ответов нет. Стоунхендж не зря был назван «восьмым чудом света», и он в полной мере оправдывает своё название…

Источник статьи: http://shkolazhizni.ru

Смотреть видео онлайн: Кто и зачем построил Стоунхендж:


Стоунхендж — С точки зрения науки

(14758)