Совпадения, или рок — не знаю, но в день, когда была потревожена гробница Тамерлана началась и Великая Отечественная война. За несколько лет до этой даты, в 1939 году, в Ватикане вскрыли погребения под собором Св. Петра и тогда же началась Вторая Мировая война.
Это самые известные случаи из множества, но вот самое ближайшее по времени нам было расхищение курганов, недалеко от найденного в 2010 году храма Деметры в Краснодарском крае. Не надо напрягать особенно память, так как Крымск, расположенный всего в 40 километрах от этого места все еще разгребает месть богов.

В 2010 году археологами Восточно-Боспорской Археологической Экспедиции РАН в поселке Вестник, что находится в 40 километрах от Крымска был обнаружен уникальный храм, посвященный богине плодородия Деметре. Найти останки столь монументального сооружения, построенного по всем греческим архитектурным канонам в месте, где ранее по представлениям ученых проживали только местные варварские племена, было настоящей научной сенсацией.

Но чудеса на этом не закончились. Практически рядом с храмом был обнаружен и уникальный варварский некрополь с удивительным обрядом захоронения усопших. Покойников не клали в землю, а просто выкладывали на поверхности, где их съедали дикие животные. Подобного рода традиции существуют до сих пор у жителей Тибета. В древности этот обычай практиковался в Персии зороастрийцами.

Под ступенями найденного в Краснодарском крае храма Деметры был обнаружен вмонтированный алтарь еще более древнего святилища. Судя по всему, автохтонное местное население без проблем признало верховенство нового божества и даже позволило построить новое святилище поверх жертвенника своим древним богам.

По тому, насколько монументальны останки храма, можно смело сделать вывод, что это было очень почитаемое место. На протяжении двух веков на алтаре храма регулярно проводились жертвоприношения, о чем говорит большое количество пепла, найденного на месте раскопок.

Деметра, по представлениям древних, «отвечала» за урожай. Именно сельское хозяйство, а именно выращивание и торговля хлебом, были основой экономики древнего Боспорского царства, к которому и принадлежала вся окружающая местность. Более того, некоторые из находок наводят на мысль, что в этом храме могли проходить Элевсинские мистерии: самый загадочный обряд древности.

Непосвященного даже случайно подсмотревшего это действо убивали на месте. Та же участь ждала и адепта, «разболтавшего» увиденное другим. Древние считали, что только посвященные в Элевсинские мистерии могли рассчитывать на пребывание в Элезиуме – древнегреческом рае, остальным же был уготован мрачный Аид.

Помощь в изучении этого памятника археологам предоставил Фонд «Археология». Его сотрудники и волонтеры на протяжении двух лет принимали участие в раскопках, помогали всеми доступными силами в охране храма, пытались достучаться до чиновников и донести до них ценность для истории страны и края столь уникальной находки.

В связи с объявленной президентом В.В.Путиным программы о создании туристических кластеров в Краснодарском крае, с предложением создать на месте раскопок музейную экспозицию или хотя бы обеспечить охраной Фонд обратился к губернатору края Александру Ткачеву. И пока в администрации края обдумывали предложение археологов, весной 2012 года группа вандалов вторглась на территорию памятника и разрушила алтарную плиту храма.

Осквернение алтаря храма у всех народов во всех религиях считалось самым страшным святотатством. Уже тогда среди участников экспедиции, которые хорошо знакомы с верованиями древних промелькнула мысль, что богиня Диметра такого отношения к себе не простит. По древнегреческим легендам оскорбивших ее, Диметра карала самым страшным образом. Поэтому ничего удивительного нет в том, что на Кубани вслед за случившимся выдалась аномально засушливая весна, губительным образом повлиявшая на будущий урожай. Следующим событием стала унесшая множество жизней катастрофа в Крымске. Эти трагические события полностью согласуются с известным о богине Диметре мифом. Именно так решительно и жестоко Диметра расправлялась со всеми, кто хоть каким-то образом был замешан в осквернении ее святынь.

От коллег археологов, в Фонде «Археология» узнали о том, что рядом с Крымском «черными копателями» был разграблен курганный могильник на Неберджаевском водохранилище. Это именно то водохранилище, которое многие местные жители считают причиной катастрофы.

В свое время, когда создавался этот искусственный водный резервуар, было затоплено множество курганов. Из-за засухи в этом году, вода в водохранилище отошла и обнажила эти погребения. Этим тут же воспользовались мародеры и вскрыли множество захоронений. Ученые занимающиеся этим памятником, так же пытались привлечь внимание чиновников и общественности к происходящему уничтожению исторических памятников, но не были услышаны. Полиция отказалась возбуждать уголовные дела. Теперь же среди местного населения активно идут разговоры о проклятии за совершенное святотатство.

И вот в самые последние дни пришло известие от начальника раскопок в Вестнике, святилище Деметры, что на раскоп опять напали грабители. Был снова разбит алтарь и перекопана территория храма. В этот же самый день в станице Тамань, где находится центральный лагерь экспедиции, началась сильнейшая пылевая буря.

Можно по-разному относиться к легендам, но мало кто поспорит, что все в этом мире взаимосвязано. Природа, материальная и духовная культура наших предков всегда находились в естественной взаимосвязи. И, нарушая тонкий баланс, мы рискуем не только навлечь на свою голову серьезные неприятности, но полностью утратить связь с прошлым – а значит и лишить себя будущего. Может, лучше не рисковать? Так – на всякий «пожарный» случай….

Всем погребениям в древности сопутствовали магические надписи с проклятиями на тех, кто потревожит их покой. Вот одна из надписей в Пантикапейском (Керченском) склепе, город который также входил в состав Боспорского царства: «С добрым счастьем, Сорак, сын Сорака, взыскатель штрафов, соорудивший эту гробницу (героон) от основания новую и не выбросивший ничьей чужой кости. Никто да не оскорбит меня здесь обитающего и да не потревожит (моих) костей; если же бы кто-либо оскорбил меня или потревожил (мои) кости или выбросил (их) вон, то да не получит он плода от земли, ни от моря и по смерти да не войдёт в Аид».

Материал предоставлен для публикации «Фондом Археология».

Справка:

«Фонд Археология», как общественная некоммерческая организация, формально основан в 2004 году. Но фактически он существует, можно сказать, почти двадцать лет. В начале 80-х годов организаторы Фонда еще подростками каждое лето ездили в археологические экспедиции и активно вели археологические раскопки. Они имеют опыт нескольких десятков полевых сезонов, проведенных в разных археологических экспедициях в Центральной России, Крыму, Северной Африке. Кто-то стал предпринимателем, кто-то дипломатом, кто-то чиновником, но увлечение археологией осталось у них на всю жизнь.

Образование в 2004 году «Фонда Археология» стало лишь очередным закономерным шагом на пути служения науке самых обычных людей. Вот почему «Фонд Археология» сегодня – эта живая, по-настоящему общественная организация,объединяющая тех, кому не безразлична отечественная история и мировая культура.

Сегодня основатели «Фонда Археология» привозят в археологические экспедиции уже своих детей, зовут друзей проводить отпуск на археологических раскопках, а в межсезонье привлекают всех, кто хочет сделать что-нибудь полезное на самые различные интересные научные мероприятия.

http

(5856)