С давнего времени Пятница 13-е считается самым неблагоприятным днем. Эту дату опасаются более половины населения нашей страны. Интересно то, что в Японии очень не любят число 4, которое похоже на их иероглиф означающий «смерть». Подмечу так же, что сумма чисел 13 (1+3) так же равняется 4. А может это не случайно? Итак, представляю Вашему вниманию подборку из 10 самых страшных событий, случившихся в истории человечества в эту дату.

Смотреть онлайн Пятница 13-е

13 октября 1307 года

В этот день по приказу короля Франции Филиппа IV на территории страны были арестованы абсолютно все члены знаменитого ордена тамплиеров. Очень поспособствовала успеху такого масштабного для тех времен действа тайная булла папы Климента V, которая называлась «Faciens misericordiam». Многие из выживших после арестов тамплиеры подверглись пыткам и были казнены. В частности, последнего Великого магистра ордена Жака де Моле заживо сожгли на костре. По одной из версий, Филипп лично выбрал дату «спецоперации», руководствуясь дурной славой пятницы, как дня недели и «чертовой дюжины» — числа 13. Не исключено, что именно после этих губительных для могущественного ордена событий словосочетание «пятница 13-е» и и стало синонимом очень плохого дня.

13 января 1905 года

Этот день стал поистине кровавым для 70 участников массовых манифестаций рабочих в Риге, которые вышли свергать царя, требовать демократии и свободы. Участников многотысячной демонстрации расстреляли полицейские и военные, преданные царю. По различным данным, со своих рабочих мест тогда сорвалось от 80 до 100 тысяч человек.

13 мая 1927 года

Эта пятница стала черной для тогдашней немецкой экономики. Крах финансового и экономического рынка больно ударил по многим жителям страны. Впрочем, экономисты называют такое стечение обстоятельств простым совпадением. Ведь единовременное разрушение экономики, скажем, в четверг 18-го, было бы не менее болезненным и шокирующим. Впрочем, в этот же день произошло и позитивное знаменательное событие. Когда немецкие финансисты подсчитывали убытки, в Украине официально был создан футбольный клуб «Динамо Киев», который многие года дарил радость своим поклонникам.

13 апреля 1934 года

150 человек погибли в российском Саратове. В эту пятницу обрушился строящийся над Волгой железнодорожный мост.

13 июня 1941 года

Этот день стал еще одной отчаянной пятницей для сотен прибалтийских семей. Буквально сразу после включения Латвии, Литвы и Эстонии с состав СССР, с этой даты жителей этих стран начали массово депортировать в Сибирь.

13 ноября 1970 года

В эту пятницу на Бангладеш обрушились огромные приливные волны, вызванные циклоном. Стихия в одночасье погубила более полумиллиона человек.

13 июля 1990 года

На пике Ленина на Памире 43 альпиниста из разных стран мира вместе с лагерем были погребены лавиной. Тонны снега сорвались с вершин после землетрясения.

13 мая 2005 года

13 мая — годовщина массового вооруженного конфликта в узбекском городе Андижане. В результате — сотни жертв из числа мирного населения, которые просто-напросто оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

13 ноября 2009 года

В эту пятницу в российском городе Ульяновск на складе ВМФ «З1-й Арсенал» произошло ЧП. В результате пожара на складах начали взрываться хранмвшиеся там боеприпасы. Огненная вакханалия стала настоящим шоком для местных жителей.

13 января 2012 года

Эту пятницу запомнили из-за крушения круизного лайнера Costa Concordia, который сел на мель рядом с Тосканой. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. В результате катастрофы погибли 30 человек. Главным виновником в трагедии называют капитана судна.

http

(7923)