Невероятная гордость охватила меня. когда прочитал статью об украинских студентах команда QuadSquad), которые на ежегодном международном конкурсе Microsoft Imagine Cup 2012 представили свой проект Enable Talk и более того, попали в число финалистов! Цель проекта — создание перчаток, которые будут переводить язык жестов, на котором общаются люди не способные разговаривать, в обычную речь. И что самое главное — получилось жеж. А ведь не дураки (Y) :-D !

Участники QuadSquad создали уникальные перчатки, преобразующие язык жестов в речь. Не исключено, что в перспективе разработка поможет глухонемым в общении с окружающими.

Прототип Enable Talk содержит микроконтроллер, 15 гибких сенсоров для определения положения фаланг пальцев, а также акселерометр, гироскоп и компас для отслеживания перемещения перчаток в пространстве. Питание обеспечивают литий-ионный аккумулятор и вспомогательная солнечная батарея. Есть USB-порт для подзарядки и синхронизации с компьютером.

В текущей версии перчатки могут соединяться по беспроводной Bluetooth-связи с устройствами на базе Windows Mobile. Данные о положении кистей рук и пальцев пользователя сначала преобразуются в текст, а затем через систему text-to-speech — в голос.

В текущей версии стоимость аппаратных компонентов Enable Talk составляет 50–75 долларов. В случае организации массового производства себестоимость перчаток может быть снижена.

Смотреть онлайн Создание Enable Talk

Смотреть онлайн Тестирование Enable Talk

http

(5462)