Отличную статью нашел в сети, меня она впечатлила, потому выкладываю у себя.  Она заставит задуматься над самыми привычными и в то же время самыми ужасными вещами, которые нас окружают. А главное Вы по другому взглянете на нас, Людей. Заранее спасибо автору и читателям.

Человек – венец творения. Как часто мы слышим эти выражения и принимаем их как нечто само собой разумеющееся, даже не задумываясь. Но, позвольте, а кто сказал, что мы – венец творения?
Бог? Когда? В своих Писаниях. ОК, у людей, которые верят в истинность Писаний, есть хотя бы причина полагать, что человек – венец творения. Им Бог так сказал. Но часто то же самое говорят и те, кто не верит в Писания, да и в Бога вообще. Правда они немного переделывают эту фразу и она звучит уже как «венец природы”.

Но давайте попытаемся выяснить, так ли это на самом деле. Заслуживает ли человек этого высокого звания. Если да, то чем?

Здесь и далее, прошу воспринимать выражение «венец творения” так, как вам удобно, главное – суть.

Люди на картинке явно не венцы творения. Они даже не на верхних ступенях. То есть, это выражение определённо относится не ко всем представителям нашего вида. Тогда к кому? К нашему виду в общем? ОК, давайте посмотрим на достижения этого творения и попробуем найти в них то, что делает нас венцом творения.

Деньги. Пожалуй, самое великое изобретение человека. Великое и… грязное. Именно они породили Власть. Деньги и власть. Это то, что мы придумали. На планете, которая способна в равной степени обеспечить всем необходимым все семь миллиардов представителей нашего вида, мы придумали деньги и власть, которые разделили людей на богатых и бедных, на очень богатых и нищих, на миллионеров и тех, кто умирает с голода. Что самое интересное, даже Бог не смог с этим справится и Ему пришлось даже устанавливать правила о том, как нам распоряжаться нашими деньгами. Вам это не кажется странным? Бог указывает людям на то, как им распоряжаться тем, что они придумали себе во вред.

Оружие убийства. Еще одно гениальное изобретение человечества. Додуматься изобрести средство способное убить себеподобного на расстоянии и уйти безнаказанным. Многие могут возразить, мол оружие предназначено для самообороны. Bullshit! Те, которые хранят дома оружие для самообороны, это те же самые люди, которые не надевают ремни безопасности будучи за рулём. И потом, от самообороны от кого? От себеподобного, у которого есть точно такое же оружие?

Убийство себеподобного. Достойное поведение для венца творения. И знаете что – животные этого не делают. Они не убивают представителей своего вида просто так. Они могут сцепиться друг с другом, выясняя кто более достоит самки, но они не станут убивать друг друга. Ах да, насекомые могут так сделать. Насекомые!!! Достойное сравнение для венца творения.

Пытки. Вот еще одна замечательная особенность венца творения. Пытать себеподобного. Даже насекомые не додумаются до этого. Причём мы придумали сотни способов пытать себеподобного. Сделать ему больно. Как можно больнее. Осознанно. Иногда это наше поведение предшествует предыдущему. Простое убийство нас не удовлетворяет. Поэтому мы сначала подвергнем человека пыткам, а потом убьём. Медленно. Ещё одно достойное поведение для венца творения. Животные так не делают.

Сексуальное насилие. Очередная фишка венца творения. Мужчина может изнасиловать женщину, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности. Он даже придумает себе оправдание, мол «она сама меня возбудила”. Мужчина может изнасиловать даже мужчину с той же целью. Вдумайтесь! Но даже это не всё. Он может изнасиловать ребёнка (!!!). Обоих полов (!!!). Его поймают, дадут пожизненное заключение. А он, сидя в тюрьме, напишет книгу о своих приключениях. И книгу издадут. И она станет бестселлером. Другие люди будут читать, как этот ублюдок насиловал детей. Люди нафиг больные на голову. Но… они венцы творения. Животные так не делают. Они вообще не склонны к сексуальному насилию. Не только детёнышей, но даже к взрослым особям они так не относятся. Это наша работа. Наша -венцов творения.

Некрофилия. Это пик достойного поведения венца творения. Отыметь того, кто только что умер. Как вам это? Животные этого не делают. Крыса делает много гадостей, но она никогда не станет заниматься сексом с мёртвой крысой. Ей это даже в голову не придёт. Какой образ жизни должен вести венец творения, чтобы додуматься до этого? Просто задумайтесь.

Я перечислил здесь лишь небольшой набор того, что изобретено людьми. Лишь короткий список, который всегда можно дополнить и сделать намного длиннее, если подумать чуть больше, чем 30 секунд.

Но… многие возразят, мол люди изобрели много очень хорошего. Да? Например?

Музыка. Мы научились сочинять красивую музыку. Красивую и разнообразную. На любой вкус. От классики до тяжёлого рока. Но одновременно с этим, мы все согласны с тем, что лучшая музыка – тишина. Мы можем долго спорить о том, какая музыка самая красивая, но мы никогда не станем спорить о том, что красивее – шум моря или звуки леса. Да, мы умеем сочинять красивую музыку, но когда мы слышим пение птиц, нам хочется побыстрее выключить то, что сочинил венец творения и послушать то, что сочинили не венцы.

Живопись. Мы умеем рисовать. Ни одно живое творение не умеет так красиво изобразить красоту природы. Этим стоит похвастаться перед другими творениями и считать себя венцом. Как же. Давайте не будем забывать, что человек научился рисовать как только появился. Он, даже будучи примитивным, царапал рисунки на стенах пещер. Царапал, как умел. Неудивительно, что за 150 тысяч лет, он научился делать это более менее красивее, чем делал в начале. Но делает ли это нас венцом творения? Если учесть, что рисовать умеют не все, а красиво рисовать лишь немногие, то вряд ли.

Мысли. Мы умеем думать. И мы настолько самодовольны, что уверенно считаем, что никто кроме нас этого делать не умеет. Орангутан может сидеть часами и глядя вдаль… думать. «Его раздумья ни к чему не приводят! Он не развивается! Не прогрессирует!” Well, может глядя на нас, и наблюдая результат нашего прогресса, он намного умнее, чтобы не связываться со всем этим? Об этом в следующем пункте наших достижений.

Наука. Прогресс. О, да. Мы великие изобретатели. Мы научились выворачивать наизнанку наше планету, чтобы добывать энергию. Мы ищем её под землёй, тогда как её полным полно снаружи. Солнце, ветер, реки – это источники энергии, которых вполне хватило бы для жизнеобеспечения венца творения. У нас даже магнитное поле есть – весьма можный источник энергии, которым мы пока не научились пользоваться. Мы предпочитаем истреблять запасы планеты. И знаете что любопытно? Тех, кто поступает с нами так же, мы называем прикольным словом – рак. Рак – болезнь, которая съедает нас, несмотря на то, что именно МЫ даём ей среду обитания. Как вы отнесётесь к бактериям, которые проживая на вашем теле, будут сверлить вашу кожу и добывать из вас вашу кровь? Вы назовёте их вредителями. Болезнью, от которой необходимо избавиться. Так вот МЫ – рак этой планеты. Мы – та самая болезнь, от которой планета очень скоро избавиться. Причём мы весьма быстропрогрессирующаяся болезнь. Из 14 млрд. лет мы здесь всего лишь каких-то 150 тысяч. И посмотрите, что мы с ней делаем. Мы как блохи на теле этой планеты. Живём на ней и сосём её кровь. Так что не удивляйтесь, если скоро она просто стряхнёт нас всех с себя.

Итак, ответьте мне на вопрос, если мы – венцы творения, венцы природы, лучшие создания, то что даёт нам право награждать себя таким титулом? Чем человек это заслужил? И чем мы лучше пингвинов? Почему не они – венцы творения? Или лебеди. Почему не они – венцы творения? Чем они хуже нас?

Всему этому я вижу пока что только одно объяснение. Мы самодовольные эгоисты. Мы сами придумали себе титул – венец творения. Это заставляет нас думать о себе самом лучше. Заставляет чувствовать свою важность. Но это – самообман. Это миф, придуманный людьми для повышения собственной самооценки. «Я тут самый главный!” Fuck that! Я с этим не согласен.

P.S.: Допустим (это для религиозных товарищей), что теория эволюции работает. То есть, мы когда то были головастиками, обитающими в воде, которые впоследствии из неё вылезли, научились ходить на задних конечностях и стали называть себя венцами творения. Простите, но когда мы были головастиками мы даже не предполагали, что когда-нибудь станем людьми. Так почему мы сейчас решили, что эволюция остановилась на нас? Почему бы не предположить, что мы – всего лишь очередная ступень эволюции, и наступит момент, когда мы станем чем-то другим. Надеюсь следующий вид будет умнее нас. Хотя бы настолько, чтобы не награждать себя титулом Венец Творения.

http

(13559)