Впервые в мире была проведена операция по частичной пересадке печени при помощи робота «Да Винчи»! При чем хирурги к пациенту даже не прикоснулись.

Сицилийский трансплантационный центр ISMETT заявил во всеуслышание, что его специалистам удалось провести первую в мире частичную пересадку печени, используя исключительно робота в процессе удаления органа из тела 44-летнего донора.

В ходе десятичасовой операции — гепатэктомии — были сделаны пять небольших надрезов размером в один сантиметр. Именно через них робот добрался до печени. Хирург ни разу не прикоснулся к человеку. Сама операция проводилась еще в марте, но лишь сейчас врачи заявили об успехе, так как стабильное состояние реципиента однозначно не вызывает сомнений, пишет meddaily.ru с ссылкой на Nzherald.co.nz.

На сегодняшний день мужчина, брат донора, получивший часть печени, выписан из госпиталя и чувствует себя хорошо. Ранее похожую операцию проводили в Штатах, однако тогда хирургу все-таки пришлось приложить руку в прямом смысле слова, и робот ему только помогал.В обоих случаях медики использовали роботизированную систему «Да Винчи». Этот робот имеет множество «щупалец». Впервые о роботизированной хирургии заговорили в 80-х годах. Именно тогда на свет появился прототип «Да Винчи».

По материалам: http

(6484)