solnechnye-paneli

Чем больше развивается человеческая цивилизация, тем больше появляется запросов, как в количественном, так и в качественном выражении. Нам постоянно чего-то не хватает: воды, сырья, энергии, поэтому приходиться изобретать всё новые способы добычи и производства всех необходимых благ, нашей растущей популяции. К сожалению, мы так и не смогли уйти от зависимости в технологиях, связанных с загрязнением окружающей среды в текущем, 21 веке, однако, экологически чистых начинаний и продолжений существует не мало. Одним из них можно смело назвать альтернативную: солнечную энергию, о плюсах и минусах которой мы сегодня и хотели бы поговорить.

Плюсы солнечной энергии.

Говоря глобально, энергия солнца способна значительно улучшить положение дел как в энергопотреблении, так и в экологическом аспекте производства электричества. В наши дни существует довольно большое количество компаний, готовых установить солнечные электростанции и панели как в масштабах домовладения, так и в промышленных. К примеру, компания LEADER NRG UKRAINE, подробнее о которой можно узнать тут, в краткие сроки сможет установить солнечную электростанцию для Вашего дома, что значительно сократит Ваши расходы в будущем.

Что же, давайте перейдем к плюсам солнечной энергии.

  • 1. Энергия, производимая Солнцем неиссякаема, в масштабах существования планеты и человечества. Наша главная звезда будет вырабатывать тепло еще порядка 6 миллиардов лет, после чего только взорвётся.
  • 2. Солнечная энергия есть на всей территории планеты Земля. Её так много, что нам нужно в 20 000 раз, меньше, чтобы обеспечить всех и вся, на данный момент. И «поставляется» она каждый день.
  • 3. Солнечный свет и его энергия – стабильны. Их нельзя выработать. Германия, к примеру, использует энергию солнца больше чем любая другая страна.
  • 4. Установка солнечных электростанций способно спасти планету от глобального потепления.
  • 5. Бесшумность и экологичность производства солнечной энергии.
  • 6. Солнечные панели способны служить десятки лет, а уход за ними нужен минимальный: очищать пару раз в год от грязи и пыли.

Минусы солнечной энергии.

Что же, без минусов, как и в любом вопросе, не обойтись. Давайте их перечислим:
- солнечные панели не работают в пасмурную погоду;
- есть регионы, где очень маленькое количество солнечных дней и в таких регионах производство такого вида энергии будет проблематичным;
- стоимость солнечных панелей достаточно высока, потому быстро они себя не окупят;
- ночью питание сети будет происходить от аккумуляторов, куда накапливалась энергия в течение светового дня;

Пожалуй – это основные минусы использования солнечной энергии. Так что, устанавливать их себе или нет – дело лично каждого.

(2001)