futbol-1

Продолжая тему самых необычных моментов из жизни футболистов и футбольных фанатов, мы хотели бы поделиться с Вами еще некоторыми фактами. Так что, просим с статью.

В наше время футбол – самая популярная игра на планете, поэтому не удивительно, что на нём зарабатывают не только владельцы клубов и футболисты, но и простые любители этого вида спорта. Так, к примеру, сейчас доступен каждому виртуальный футбол онлайн, на котором, при помощи Parimatch, люди могут заработать приличные деньги, не выходя из дома. Главное – быть разумным в своём азарте, чтобы не было плачевных последствий.

Интересные факты из мира футбола.

1. Футбол под запретом.

Мало кто знает, но есть страны, в которых футбол законодательно запрещён. Таких государств шесть, среди которых Кампучия и Гренландия. Причины столько странного решения везде разные, однако местному населению все-таки нравится погонять мяч во дворах.

2. 15 минут.

В 1939 году, когда усатый тиран уже начал свою кровавую деятельность, состоялся решающий матч между клубами: Рапид и Франкфурт, в котором первые смогли забить 3 мяча на последних 15 минутах игры и победить. С тех пор, болельщики поддерживают аплодисментами свой любимый клуб, в течение последних 15 минут, во время любых матчей с участим Рапида.

3. Странности в США.

В США, а именно в штате Юта, игры привычного для нас футбола запрещено проводить на расстоянии ближе, чем на полторы мили от какой-либо церкви. Отметим, что для американского футбола это ограничение в три раза меньше.

4. Замена.

Мало уже кто помнит, но до середины 60-х годов двадцатого века замены в футболе не разрешались. Это касалось и голкипера, место которого, в случае травмы, занимал один из игроков команды.

5. Дурачок.

В 1976 году, в матче Астон Виллы против Лестер Сити, Крисс Николл сорвал аплодисменты и проклятия болельщиков своего и чужого клуба. Случилось это по той причине, что при этом он забил за время встречи 4 гола: 2 в ворота противника и 2 в собственные. Матч так и закончился ничьей: 2:2.

6. Пенальти.

Интересно будет знать, что данный вид штрафного удара был назван именем одного из законодателей футбольных правил: Джона Пенальти, который, в конце 19 века, предложил таким образом карать провинившуюся команду, за грубую игру своих футболистов или фол рукой, в своей штрафной площадке.

7. Самый длинный футбольный матч.

Да будет Вам известно, что самым продолжительным футбольным матчем в истории признана встреча двух ирландских команд в 1981 году. Он продолжался 65 часов.

(1405)