oliviera

Миллионы женщин и мужчин не могут представить свою жизнь без столь зрелищного вида спорта, как футбол. Кто-то делает это из-за настроения, которое дарит футбол, кто-то является настоящим фанатом и следует за своей любимой командой из города в город, а кто-то делает ставки на фифа и зарабатывает на жизнь. Не смотря на разницу наших интересов, все любители этой профессиональной игры в мяч объединены. Сегодня мы хотели бы рассказать Вам о самых удивительных фактах из мира футбола, которые занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Футбольные рекорды в Книге рекордов Гиннеса.

1. Гол с самого большого расстояния.
Этот невероятный рекорд принадлежит голкиперу Беговичу, который в 2013 году выступал за «Сток Сити». Разглядев удачный момент, он решил ударить из своей штрафной по воротам «Саутгемптона». Интересно то, что, увидев куда летит мяч, защитники команды «святых» решили не реагировать на столь мощный пас, возложив надежду на своего вратаря Боруца. К радости боснийского голкипера, мяч ударился о траву и просто перелетел через озадаченного Боруца.

В Книге рекордов Гиннеса отмечено, что удар был выполнен с расстояния в 91,9 метр, а состоялось это историческое событие всего лишь на 13 секунде игры. Так что, этот гол получился особенно хорошим и необычным.

2. Самый дальний удар головой, приведший к голу.
Этот удивительный и действительно случайный гол забил полузащитник клуба «Одда» по имени Йоне Самуэльсон. Мяч влетел в ворота «Тромсе» с громадного расстояния: почти 58 метров.

Справедливости ради стоит сказать, что Самуэльсон не думал наносить столь нереальный удар, просто после удара одного из игроков противоположной команды мяч попал в голову полузащитника «Одда» и покатился в ворота команды «Тромсе», которая бросила все силы, в том числе и вратаря, на атаку, чтобы сравнять счет на последних минутах игры.

3. Самый быстрый футбольный гол.
Рикардо Оливейра – уругвайский футболист, забивший самый быстрый гол в футболе. Забит он был менее чем через 3 секунды, после начала матча. Разыграв мяч с центра поля, товарищ по команде отдал пас Оливейре, который и забил его в ворота, просто перебросив через вратаря. Справедливости ради стоит сказать, что голкипер толком и не успел добраться до ворот на этот момент.

gorilla

(1247)