рыжая

В погоне за пришельцами и непознанным, человек забывает о том, что познать себя – первостепенная задача. Сегодня мы поговорим о, казалось бы, совершенно обычной составляющей любого человека: о волосах. Поверьте, Вам будет чему удивиться.

1. Интересно будет знать, что каждый волос любого человека содержит в себе 14 элементов, среди которых есть даже золото.
2. Научно доказано, что ожидание секса заставляет волосы расти быстрее.
3. А еще, волосы содержат L-Цистеин, которые пекари и кондитеры добавляют в тесто, при изготовлении хлеба, булок и прочей выпечки. Так что наша растительность на голове может быть использована как натуральная добавка.
4. Мокрые волосы эластичны и могут растягиваться до 30% от первоначальной длины. Правда это касается только здоровых волос.
5. Каждый день мы расстаемся с 50-150 волосинками по различным причинам.
6. Они обладают поразительной прочностью. Клок, толщиной с девичью косу, может выдержать вес двух слонов.
7. По составу волоса можно выяснить содержание самых разнообразных веществ в крови. От минералов до наркотиков.
8. Наиболее уникальный цвет волос на планете – рыжий. Им обладают лишь 1 процент жителей Земли. 13% из них проживают на территории Шотландии.
9. Волосы у женской половины населения растут медленнее, чем у мужской. Возможно именно из-за этого у мужчин они раньше начинают выпадать.
10. Один волос живет в среднем около 5-6 лет.
11. Любая женщина тратит порядка двух часов в неделю на элементарный уход за волосами. И это не считая покраски, стрижки, брондирования: https://woow.kiev.ua/uslugi/brondirovanie.html и прочих услуг, предоставляемых салонами красоты. К своим 65 годам набегает порядка 7-8 месяцев!
12. Мистическая цифра 13 оказывает свое влияние на седину. Считается, что именно через такое количество дней после стресса волосы меняют свой цвет.
13. Ели мужчина не будет брить свою бороду, то к концу жизни она достигнет девяти метров длины.
14. В Древней Греции, мужчины и женщины со светлым типом волос считались наиболее доступными и чаще всего набирались в публичные дома.
15. Во времена возрождения среди венецианских женщин было популярно осветлять волосы при помощи мочи лошадей.

Вот такие факты из жизни всем знакомых волос.

(1656)