scorpion-3

Писатели-фантасты дали миру инженеров и конструкторов обильную пищу для ума. Как реализовать, к примеру, ховерборд из фильма «Назад в будущее 2» или Ховербайк из «Звёздных войнов»? Ответ на эти и другие вопросы вполне возможно скоро появятся в виде завершенных транспортных средств. А вот кто их изобретет и когда ждать – это уже другой вопрос.

Ховерборды
Повальная заинтересованность в создании ховерборда или летающего скейтборда особенно сильно проявлялась в начале 2000-х. Известные фирмы и экспериментаторы-индивиды показывали миру свои изобретения практически каждый год, но, к сожалению, желаемый результат не был достигнут. Все представленные модели работали за счет выталкивания воздуха из мощных насосов, установленных на досках. Более или менее схожее устройство с тем, что использовал Макфлай было анонсировано французской фирмой и носило название MagSurf. Для эффекта парения оно использовало мощные магниты, которые могли отталкиваться от специальной дороги, сконструированной из сверхпроводника. Второй моделью, действующей по такому же принципу, является HENDO. Высота парения — 5 сантиметров, а время автономной работы – всего восемь минут.
В общем, ни о какой свободе передвижения пока речи идти не может. Будем ждать.

Ховербайки
Вторыми чудесными транспортными средствами, столь полюбившимися фанатам «Start Wars», являются ховербайки. В этой области разработок есть довольно неплохие подвижки. Одна из российских компаний, специализирующаяся на создании дронов, изготовила и представила миру своё детище под названием: Scorpion-3. Этот летательный аппарат относится к ховерсёрфам.
Его характеристики:
- максимальная скорость: 70 километров в час;
- максимальная высота полёта 30, а оптимальная – 5 метров;
- время автономной работы при максимальной скорости – 25 минут.
- вес машины – 100 килограмм.
Отметим, что по законодательству большинства стран регистрация его или лицензия пилота, дл его управления, не нужна.

В общем, пока довольствуемся гироскутерами, которые совершенствуются с каждым днём и представлены на Hoverboard.com.ua в большом количестве и разнообразии. Список товаров откроется по клику.

(1383)