ararat

Армения всегда славилась обилием исторических памятников и пейзажей неописуемой красоты. Страна, справедливо называемая туристами «музеем под открытым небом», несомненно, заслуживает внимания. Данная статья будет посвящена любопытным фактам о республике, знать которые должен не только каждый турист, но и всякий уважающий себя культурный человек.

1)Армения – первое государство, в котором христианство было признано официальной религией. Армяне приняли христианство в 301 году нашей эры благодаря Священномученику Григорию.

2)Здесь отсутствует какая-либо дискриминация в отношении иностранцев. Люди, которые планируют заказать туры по Армении, не только насладятся знаменитыми памятниками архитектуры, но и прилично сэкономят. Так как прайс-лист для аборигенов и приезжих абсолютно идентичен, в то время как во многих других государствах турист обязан платить за посещение достопримечательностей многократно больше.

3)Шахматная наука в Армении – это обязательный школьный предмет, по которому даже проводится тестирование.

4)Армения входит в список мононациональных государств. 98% жителей республики составляют армяне. Остальные 2% делят между собой русские, украинцы, евреи и турки.

5)Это единственная страна в мире, готовящая лаваш в подземной печи.
Здесь распространен культ этого тоненького мучного изделия. Как правило, армянские дамы пекут хлеб с запасом на пару месяцев, ибо срок хранения лаваша составляет год. Местные жители обожают хлеб до такой степени, что не едят без него ни одно блюдо (даже макароны и рис).

6)Гора Арарат – объект поклонения для всех граждан Армении.
Гора защитила армян от ужасного землетрясения. Кроме того, аборигены убеждают, что на наивысшей точке горы Арарат был обнаружен Ноев ковчег. Несмотря на то, что на сегодняшний день Арарат пребывает на территории Турции, для армян гора продолжает оставаться народной святыней.

7)Абрикос – это символ республики. Оранжевый цвет государственного флага символизирует собой абрикос. Неудивительно, что этот фрукт популярен и уважаем здесь не меньше, чем лаваш.
8)Столицу Армению величают «розовым городом». Ереван – город, входящий в список самых красивых уголков планеты. Здания и сооружения в большинстве своем здесь созданы из камня розового цвета, придающего столице особенно волшебный вид.

Кристина для Joy4Mind.com

(3744)