mumii

Миграция людей по всему миру происходила всегда и кто первоначально жил на конкретной территории тысячи лет назад — довольно сложно. Люди приносили знания с одного материка на другой, порою становясь для аборигенов кем-то на подобие богов. Сегодня мы поговорим о необычных мумиях, объяснить нахождение которых в других странах крайне сложно.

Большинство людей полагают, что древние египтяне были темнокожими и черноволосыми. Этого же мнения, как ни странно, придерживаются многие египтологи.

Если вы спросите кабинетных учёных о цвете волос представителей цивилизации, быт которой они изучают, вам ответят: «Чёрный или тёмно-каштановый». Но это не совсем так. Среди мумий часто попадаются блондины и даже рыжеволосые. Такой тезис решила доказать египтолог и по совместительству судмедэксперт Джанет Дэйви из Викторианского института судебной медицины в Австралии.

Для этого она попыталась воссоздать процесс мумификации и воочию убедиться, правда это или нет. Конечно же, для её эксперимента не понадобились низкорослые мёртвые египтяне, похожие на фараонов. Исследователь использовала 16 образцов волос, любезно предоставленных египетскими коллегами. Большинство волос были тёмными, одни – седые, одни – светлые и ещё одни – окрашенные хной в рыжий цвет.

Образцы были взяты у мужчин и женщин возрастом от 4 до 92 лет. Дэйви покрыла волосы синтетической версией соды – смесью декагидрата карбоната натрия, гидрокарбоната натрия, хлорида и сульфата натрия. Именно соду древние египтяне использовали, чтобы высушить человеческие останки. Чтобы симулировать процесс мумификации, Джанет оставила волосы в этом растворе на 40 дней.

Через 40 дней исследователь обнаружила, что ни один из образцов не посветлел. Для подтверждения своих выводов она попросила своего коллегу изучить эти образцы волос под микроскопом, и он также отметил отсутствие каких-либо изменений цвета.

На основании своего эксперимента Дэйви пришла к выводу о том, что среди древних египтян были светловолосые и голубоглазые люди. Откуда же они пришли, эти загадочные светлокожие чужеземцы? Джанет утверждает, что такие люди появились в Египте в так называемый «греко-римский период», длившийся с 332 года до н.э. до 395 года н.э.

Светловолосые солдаты, торговцы и рабы (Дэйви считает, что они имели скандинавское происхождение) разбавили египетский генофонд своими генами, у их детей были семьи, и белая кожа передавалась из поколения в поколение. Богатые потомки мумифицировали своих предков, и поэтому современные учёные получили возможность изучать мумии с непривычными для среднестатистических египтян светлыми и рыжими волосами.

Но каким образом рабам удалось разбогатеть настолько стремительно? И как объяснить то, что представители древнеегипетской аристократии очень часто были светловолосыми людьми? Например, блондинкой была дочь фараона Хеопса, у фараона Рамсеса II волосы были рыжими, а его отец и сын были блондинами с ярко выраженными европеоидными чертами лица. На этот вопрос австралийское исследование, увы, не отвечает.

Теперь перенесёмся в другую страну. В 1988 году известный американский учёный Виктор Майер в поисках раритетных древних текстов отправился в провинциальный китайский музей. То, что ему удалось обнаружить, перевернуло все современные представления об истории Древнего Китая. В одном из залов лежали мумии (сейчас они известны как Черченский человек и Лоуланьская красавица), которым было несколько тысяч лет. Светловолосые мумии людей высокого роста с европейскими чертами лица.

Откуда же в восточноазиатском царстве появились люди, совершенно непохожие на коренное население? Артефакты, найденные рядом с ними, говорили о том, что у этого неведомого народа были технологии, неизвестные в Китае на то время. Шерстяные плетёные изделия, колесо, бронза. Откуда пришли чужеземцы?

Они были похоронены, по-видимому, с тщательным соблюдением традиций: челюсти аккуратно подвязаны, волосы причёсаны, одежда подобрана в соответствии с временем года, на лице женщины из Лоуланя сохранились даже следы макияжа. Учёные сравнили артефакты, найденные рядом с мумиями, с другими археологическими находками из разных частей мира. И выяснили несомненное сходство с пазырыкской культурой, существовавшей в Западной Сибири. Кстати, в Эрмитаже хранится мумия Пазырыкского человека, лицо которого при жизни имело очень похожие черты.

Экспертиза ДНК, проведённая доктором Хуэй Чжоу из Цзилиньского университета, показала следующее: «Специалисты нашли У-хромосомы, сегодня характерные для жителей Восточной Европы, Центральной Азии и Сибири, однако весьма редкие в Китае. Митохондриальные ДНК, которые передаются по женской линии, также указывают на Сибирь и Европу».

Так возникла теория о миграции народов в Таримский бассейн около 2500 года до н.э., получившая, помимо всего прочего, ещё и лингвистическое подтверждение: в китайском языке слова, обозначающие корову, лошадь, повозку, содержат индоевропейские (исконно русские!) корни. В местном фольклоре существуют легенды о голубоглазых светловолосых людях, которые были первыми правителями Поднебесной.

В исторических записях Плиния Старшего (западные учёные часто называют их фантастическими и вымышленными) дан портрет жителей Западного Китая, посетивших императорский дворец. Эти люди были «выше среднего роста, с льняными волосами и голубыми глазами». Но если раньше считалось, что китайская цивилизация сформировалась автономно, то археологические находки ставят этот факт под большое сомнение.

Вдоль Великого Шёлкового пути существовал город, построенный белокожими людьми, представителями цивилизации не менее развитой и могущественной, чем шумерская или древнеегипетская. Возможно, те же светловолосые люди причастны и к постройке ступенчатых пирамид, которых на территории Китая очень много.

По какому-то в высшей степени странному стечению обстоятельств, когда речь заходит о светловолосых людях, зарубежные учёные всегда вспоминают о скандинавах и атлантах, напрочь «забывая» о представителях Древней Руси. Не будем сейчас размышлять о причинах этого феномена, когда история древних русов будто калёным железом выжигалась, стиралась, переписывалась и переиначивалась тысячелетиями кропотливой работы.

Налицо очевидный факт: иностранные учёные до сих пор пребывают в святой уверенности в том, что во времена легендарных викингов, древнеримских легионеров, древнегреческих славных достижений в области науки и искусства и т.д. (этот список огромен, перечислять не нужно) Древняя Русь представляла собой дикие земли, на которых обитали едва ли не обезьяны, не оставившие никакого значительного следа в истории.

Просто невероятно: на Земле тысячелетиями возникали, развивались, достигали своего расцвета и умирали государства и цивилизации, и лишь одна территория, никем не завоёванная terra incognita, стояла особняком, совершенно не меняясь, будто заколдованная на многие века.

Однако история, даже заботливо сфальсифицированная, всегда напоминает о себе, и всё тайное рано или поздно становится явным.

(3999)