machina

Несомненно, нет на свете человека, который бы не знал, что такое кондиционер. Это не просто техника, это обязательный атрибут уютного и комфортного отдыха. В летнюю пору довольно трудно без него обходиться в квартире. Кроме того, по мнению врачей, находиться в автомобиле без кондиционера более двух часов вовсе небезопасно для здоровья. Может произойти обезвоживание, скачки давления и даже потеря сознания. Потому запрос — ремонт автокондиционеров киев пользуется большой популярностью в интернете.

Ниже вашему вниманию будут представлены интересные факты об этом спасительном устройстве.
1)Впервые в мире установка кондиционера произошла в Америке в 1902 году. Это оригинальное холодильное оборудование было создано человеком по имени Willis Carrier. Первый кондиционер применялся для устранения влажности в типографии.

2)Самый жаркий континент планеты Африка сейчас находится на последнем месте рейтинга по количествам ежегодных закупок кондиционеров. Невозможность обеспечить этот материк кондиционерами можно объяснить чрезвычайно низким уровнем жизни. Кроме того, в некоторых местах попросту нет электричества. А там, где оно присутствует, цены на него невероятно высоки для кармана аборигенов. Таким образом, за два месяца использования кондиционер потребляет электричества на сумму, равную своей стоимости.

3)Иудеям не разрешается использовать кондиционер по субботам. Собственно, как и всю остальную технику в период шаббата. Вернее запрещается включать либо изменять настройки. Поэтому многие семьи хитрят и попросту не выключат нужную технику в пятницу. Аналогично они вынуждены поступать и со всеми электроприборами. Поэтому свет в пятницу вообще не выключается.

4) Кондиционеры становились причиной репрессий
В сороковых годах прошлого века в Советском Союзе власти закрыли газету «Отопление и вентиляция» за статьи про кондиционеры. В качестве объяснения этого приказа была указана следующая формулировка: пропаганда буржуазных технических мировоззрений. Строгие приговоры выносились мгновенно.

5)Первый кондиционер был изобретен фирмой General Electric.
Роль холодильного агента выполнял аммиак, который уже в те времена славился своей невероятной опасностью для человеческой жизнедеятельности. Именно по этой причине компрессор, осуществляющий охлаждение, выносился из помещения на улицу.

То есть первый кондиционер по большому счету был системой сплит. Относительно безвредный фреон начал применяться лишь в 1923 году.

6)Первый автокондиционер установили в 1935 году. Причем, не в дорогом, элитном автомобиле, а в простой багдадской маршрутке.

Кристина для Joy4Mind.com

(3270)