планета wolf 1061c, внеземная жизнь, планеты

Возможно, разумная жизнь других планет находится от нас не так уже и далеко. Австралийские астрономы обнаружили планету Wolf 1061c всего в 14 годах от Земли.

В созвездии Змееносца обнаружена планета, способная поддерживать жизнь. Планету, способную поддерживать жизнь, пригрела звезда Wolf 1061 (Волк) — красный карлик, который расположен всего 14 световых годах от Земли. Ее обнаружили австралийские астрономы из университета Нового Южного Уэльса в Сиднее (University of New South Wales — UNSW).

Исследователи, ведомые Дунканом Райтом (Duncan Wright) работали с так называемым «Высокоточным искателем планет»- спектрографом HARPS (High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher) , который установлен в Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) в Чили.

Он ищет планеты, определяя аномалии в движении звезд. Если у звезды есть спутники, то, вращаясь вокруг нее, они влияют на свою хозяйку — заставляют колебаться. Звезда меняет угловую скорость. И эти колебания точно фиксирует искатель.

«Волк» и его «волчата»

Как оказалось, HARPS зафиксировал у звезды Wolf 1061 аж три спутника — три крупных планеты. Их называют суперземлями. Первая — очень горяча. А вот вторая, получившая условное обозначение Wolf 1061c, удалена от своего светила на весьма комфортное расстояние.

Находится в «зоне обитаемости» — там, где настолько тепло, что вода может существовать в жидком виде. Но где и не настолько холодно, чтобы она покрывала планету ледяной коркой. Характерный пример — наша Земли.

Диаметр Wolf 1061c почти в два раза больше земного. Сама она тяжелее нашей планеты в четыре раза. Оборот вокруг своей звезды делает за 17,9 земных дней.

Как полагают астрономы, на этой Wolf 1061c нет ничего такого, чтобы препятствовало зарождению и развитию местной жизни. Вплоть до разумной.

У звезды есть еще одна планета — Wolf 1061d. Она крупнее и тяжелее своей соседки, находится на самом краю зоны обитаемости — примерно, как наш Марс. Год на этом — местном — Марсе длится 67, 2 дня.

Wolf 1061c находится гораздо ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Но там все равно комфортно, поскольку Wolf 1061 — красный карлик, который светит и греет слабее Солнца.

Братья по разуму все ближе и ближе

Открытие пригодной для жизни планеты у звезды Wolf 1061 аж на 8 световых лет приблизило к нам потенциальных братьев по разуму. До этого считалось, что они могли бы обосноваться у звезды Глизе 667С (Gliese 667C), расположенной в 22 световых годах от нас. Там были обнаружены сразу три планеты, находящиеся внутри зоны обитаемости.

Как уверяет руководитель исследования доктор Гиллем Англад-Эскуда (Dr Guillem Anglada-Escuda) из Геттингенского университета (University of Gottingen in Germany), Глизе 667С точно имеет пять планет. Но возможно их даже семь. И можно не сомневаться в том, что три из них удалены от своей звезды так, что она обеспечивает им комфортные условия.

Планеты у Глизе 667С. Зеленая — это зона обитаемости

Астрономы распознали планеты у Глизе 667С по ее колебаниям, вызванным этими планетами. Такой метод поиска экзопланет ныне стал невероятно точным. И ученые перепроверяют собранные прежде данные в надежде «увидеть» планеты там, где раньше их не замечали. Подобным образом и были обнаружены претенденты в обители потенциальной жизни.

Звезда Глизе 667С меньше и холоднее нашего Солнца. И примерно в три раза легче. Она — красный карлик.

Планеты, на которых возможно жизнь, обозначены «c», «f» м «e». Они — скалистые, как наша Земля, но крупнее — в два, в три и в шесть раз. И находятся близко друг от друга.

Как сказал Англада-Эскуда, расстояние между пригодными для жизни планетами таково, что их обитатели легко могли бы летать друг к другу, имея ракеты хотя бы как у нас сейчас. Путешествие в один конец заняло бы один-два месяца.

Сама звезда Глизе 667С находится в созвездии Скорпиона и входит в тройную систему. То есть, рядом с ней — - опять же довольно близко — есть еще две звезды. Все три видны на небе. Конечно, сама Глизе 667С смотрится крупнее. Но и соседки светят достаточно ярко. Братьям по разуму открывается красивейшее зрелище.

(4918)