petro-ubaldi

Каждый век дарит человечеству талантливых людей, имена которых на многие годы остаются в истории. Смог вникнуть Пьетро Убальди — физик, писатель и ясновидящий, предсказания которого, сделанные в начале 20 века, поражают своей точностью всех до сих пор.

Гениальные предсказания этого итальянского писателя, физика и философа были сделаны им около 80 лет назад и опубликованы в его книгах. Пока информацию об Убальди можно найти только в англоязычных энциклопедиях, но, несомненно, в скором времени о нем заговорит весь мир.

ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

Пьетро Убальди родился в 1896 году в одном из небольших провинциальных итальянских городов, Фолиньо, в семье умбрийского аристократа. Он прожил довольно долгую и трудную жизнь и скончался в возрасте 78 лет в Бразилии в Сан-Висенти.

О его детстве практически ничего не известно. В юности по настоянию отца он поступил в Римский университет, где изучал право. Но интересы Пьетро этим не ограничивались, его привлекали и другие науки: философия, физика, история религии и древние языки. Кроме этого, Убальди был хорошим музыкантом и в совершенстве владел несколькими языками.

После окончания университета он продолжал заниматься самообразованием. Чтобы как-то выжить, Пьетро стал учителем английского языка в обычной школе. Уже тогда были опубликованы его эссе по философии, биологии, истории возникновения этики и о социальных проблемах того времени.

В начале 30-х годов прошлого века Убальди писал в дневнике о том, что он слышит внутренний голос, который и надиктовывает ему пророчества.

Точно так же описывала свои ощущения от ясновидения известная болгарская прорицательница Ванга. Она говорила, что голос ей идет откуда-то сверху, но пытаться понять, откуда он берется, нет сил, да и надобности в этом тоже нет. Нужно внимательно слушать, запоминать и быть благодарным за этот дар.

НАУЧНОЕ ПРЕДВИДЕНИЕ

Пророчества Убальди касались различных сфер человеческой жизни. Еще в 1931 году он говорил, что вредные выбросы в атмосферу со временем приведут к развитию раковых заболеваний в огромных масштабах. Но к нему не прислушались.

Тогда же он предупреждал, что неконтролируемая вырубка лесов и расточительное использование земных недр недопустимы, и призывал ученых искать альтернативное топливо. Однако только в 50-х годах прошлого века начались работы в этом направлении.

В 1932 году он внес некоторые уточнения в теорию Дарвина, но на них ученый мир опять не обратил внимания. Только через 20 лет, когда молекулярная генетика была признана наукой, стало ясно, что итальянский пророк был прав.

Он спорил с Эйнштейном по вопросам гравитации. В свете сегодняшних научных разработок американских астрофизиков и ученых из Московского университета можно увидеть, что предположения Убальди снова опередили практические доказательства на десятки лет.

Он был чуть ли не первым, кто утверждал, что в космосе существует волновое движение, скорость которого намного выше скорости электромагнитных колебаний, в частности света. Надо сказать, что такие заявления в середине прошлого века были не только удивительными, но и довольно смелыми. Это сейчас мы знаем, что так и есть.

Он не один раз предупреждал своего друга Энрико Ферми, что эксперименты с атомами не такие уж безобидные, какими кажутся на первый взгляд. Кто знает, возможно, он знал о том, что спустя несколько десятилетий над Чернобылем соберутся смертоносные облака…

ЗНАНИЕ ИЛИ ИНТУИЦИЯ?

В определенных кругах считают, что феномен Пьетро Убальди можно объяснить хорошо развитой интуицией или простым логическим мышлением вкупе с разносторонними знаниями. Вряд ли можно точно сказать, что было в основе предсказаний — интуиция или голос свыше. Но ведь все сбывается!

60 лет назад Убальди прогнозировал конец войны между религией и наукой, он говорил о том, что они найдут точки соприкосновения. Он считал, что к концу XX века наука признает не только материальное, но и духовное, поэтому не будет заявлять о своей несовместимости с верой. Бездуховность цивилизации станет пережитком прошлого.

Но эти заявления провидца вызвали резкое несогласие Муссолини, его хунты и религиозных фанатиков Ватикана. Это был первый конфликт Убальди с властью. Впрочем, потом в его жизни их было немало.

В то время, в 1934 году, когда никто даже не подозревал о Второй мировой войне, Пьетро писал, что она неизбежна, поскольку мир озабочен разработкой средств нападения и обороны. Накапливая вооружения, люди получили в распоряжение огромный разрушительный потенциал, но еще морально не готовы забыть о нем.

Поэтому кровавое безумие неизбежно. Но оно завершится победой разума и мира. Убальди называл фашизм нарывом на теле Европы и говорил, что, как любой нарыв, он прорвется и зарастет новой кожей. И это еще раз послужит доказательством того, что политический блеф и тоталитарный режим нежизнеспособны и не приносят никакой пользы.

Но не все его прогнозы были трагичны. Убальди был уверен, что Европа после череды тяжелых испытаний сделает большой шаг в общественной эволюции. Силы прогресса возродятся, вернется духовность. И на какое-то время на планете наступит мир.

Еще один удивительный по точности прогноз был сделан Убальди в 30-х годах прошлого столетия. Он говорил о том, что грядет жестокое противопоставление символической оси Берлин — Рим красной Москве. Эта ось обязательно разломится, предварительно пролив много крови.

А затем последует новое противостояние: идеология Москвы о социальной справедливости против установки США на свободу личности. По мнению Убальди, достичь того и другого можно только при условии мира между Россией и США и политики демилитаризации. В те годы такое заявление пророка можно было считать фантастикой. А ведь так и произошло.

Или вот еще одно сбывшееся пророчество: «Нет никакой необходимости нападать на красную Россию. Ее тоталитарный режим будет сломлен не со стороны, а внутренними силами. Сам советский безбожный коммунизм приведет к концу мировой коммунистической идеи. И как только там будет преодолена эта особая система насилия, мир вздохнет, Россия распрямится, а коммунизм как учение на ближайшее будущее исчезнет. И это будет благая весть для всей человеческой цивилизации, еще один эволюционный шаг к всемирной цивилизации духа…»

ИЗ ТЬМЫ ЗАБВЕНИЯ

Провидец, философ, писатель Убальди оказался невостребованным на родине. В ту пору сам Муссолини рекомендовал населению страны читать бульварные романы и другое подобное чтиво, а не книги, подобные книгам Убальди. Если бы понятие «диссидент» тогда существовало, то именно такой ярлык приклеили бы пророку.

Его смелые прогнозы, не уделяющие должного внимания дуче, споры с обскурантами Ватикана, разумеется, не нравились властям. Поэтому книги свои Убальди издавал в Бразилии, в том числе и основные трактаты: «Большой синтез» и «Пророчества».

В этих трудах освещены вопросы эволюции Вселенной, гипотезы возникновения жизни на Земле и прогнозы развития общества. Он был убежден, что «конвульсии времени — это подготовка рождения новой общечеловеческой организации более высокого уровня». Убальди верил в победу прогресса и воцарение высокой нравственности, перекликаясь мыслями с Сократом, Достоевским и Львом Толстым.

Но даже когда режим Муссолини пал, итальянцы не заинтересовались трудами провидца. И не только соотечественники. В 1952 году некая итальянская организация выдвинула Убальди на соискание Нобелевской премии. Однако в Швеции решили, что Сартр более достойный кандидат.

И вот, не признанный в Европе, Убальди уехал в Бразилию, где по-прежнему охотно издавали его произведения на разных языках. И как тут не вспомнить библейское: «Нет пророка в своем отечестве»?!

Сегодня наконец прозревшие итальянцы начали издавать его книги. В настоящий момент уже вышло 20 книг из 24 существующих. Убальди, хоть и запоздало, признали на родине, о чем свидетельствуют слова Рикардо Пиераччи, итальянского профессора: «Ясновидение в случае Убальди не просто голос сверху, а это еще и взлет аналитической мысли, творческого вдохновения и научной интуиции у человека универсальных знаний и обостренного чувства своего времени».

(5039)