grobnitsa-v-amfipole-1

Почти 160 метров, именно такой диаметр имеет гробница, найденная рядом с городом Амфиполис, в Греции. Это самая большая усыпальница в этой стране и интерес к ней не угасает до сих пор и это не удивительно, ведь по одной из версий она могла быть создана для самого Александра Македонского!

Гробница была когда-то тщательно защищена от вторжения — ее окружает великолепная стена длиной в 497 метров и высотой в три метра. Предположительно, сверху ее когда-то украшала огромная скульптура льва — символа царской власти и воинских побед. У входа были найдены два мраморных сфинкса (см. фото), которые, очевидно, должны были выполнять роль стражей (на этой неделе, как сообщал наш портал, были найдены голова одного из них и фрагменты крыльев). Внутреннее убранство говорит о большом мастерстве ее создателей. Пока что археологами был обнаружен удивительный пол, покрытый различающимися по размеру кусочками мрамора, и две статуи кариатид, поддерживающих арку у входа в основное помещение. На сегодняшний день найдены три погребальных камеры, хотя из третьей, очевидно, есть проход еще в одну, пока что не раскопанную.

На полу третьей погребальной камеры была найдена большая мозаика, показывающая похищение Персефоны, дочери богини Деметры, правителем царства мертвых, Аидом.

Мастерство, с которым была выполнена гробница, дало даже возможность предположить, что ее создателем был знаменитый Дейнократ, архитектор Александра Македонского, прославившийся тем, что разработал план строительства Александрии Египетской — города, который должен был стать центром империи Александра. На связь с Дейнократом косвенно указывают, в частности, размеры постройки — считается, что построенные великим архитектором стены Александрии были длиной в 15 километров 840 метров, то есть ровно в десять раз длиннее диаметра гробницы.

Продолжение раскопок, безусловно, принесет новые находки. Однако, главный вопрос на сегодняшний день заключается в том, кто же был здесь похоронен или для кого была предназначена гробница? Катерина Персистери, возглавляющая раскопки, твердо уверена, что найденное ей захоронение относится к IV веку до н.э., и это сразу открывает возможность для разнообразных и поражающих воображение предположений.

Британский ученый Эндрю Чагг считает, что здесь могла быть похоронена Олимпиада, мать Александра Македонского. Его главный довод основывается на том, что он видит в двух найденных в гробнице женских фигурах-кариатидах жриц Диониса, с культом которого была тесно связана жестокая мать великого завоевателя. Кроме того, резьба на стенах напоминает ту, которая украшала гробницу мужа Олимпиады — Филиппа Македонского, а сфинксы издревле считались символом македонской царицы. Высказывались предположения, что изначально гробница была предназначена для самого Александра, но когда Птолемей оставил тело в подвластном ему Египте, ее использовали для упокоения тела матери царя.

Другие исследователи полагают, что здесь мог найти свое последнее пристанище один из полководцев Александра — среди них главными кандидатами на сегодняшний день являются Неарх, который еще до воцарения Александра был сослан в Амфиполис, и в дальнейшем сохранил тесные связи с этим городом, или же Антипатр — один из самых влиятельных приближенных царя.

Есть и еще одна, совершенно фантастическая версия, по которой в гробнице был похоронен сам Александр Македонский. Она, конечно, расходится с тем, что нам известно о судьбе его тела. Мы знаем, что он умер в Вавилоне, где в течение двух следующих лет находилось его забальзамированное тело, которое затем перевезли в Александрию Египетскую. Это, однако, совершенно не смущает греческого историка Сарантоса Каргакоса, утверждающего, что Олимпиада, сохранявшая огромную власть в течение нескольких лет после смерти сына, тайно перевезла его тело в Амфиполис. С его точки зрения это можно доказать следующими фактами: за те два года, что тело Александра находилось в Вавилоне, Олимпиада так и не приехала туда, и даже не наблюдала за перевозом тела сына из Вавилона в Александрию. Какпишет Каргакос, «этот памятник явно был посвящен одному из самых влиятельных людей того времени. А кто был тогда влиятельнее Александра?»

Если бы версию Каргакоса удалось доказать, то значение гробницы в Амфиполисе, безусловно, резко возросло бы, и к большому художественному значению находок прибавилось бы совершенно исключительное значение историческое. Однако, пока что никаких более веских доводов в пользу этой версии найдено не было.

Мало того, некоторые историки и археологи считают, что датировка находок, сделанная Катериной Персистери, вызывает сомнения. По их мнению, Персистери опирается на не слишком строгие доказательства, и, главное, некоторые факты, которые позволили исследовательнице отнести гробницу к эпохе Македонского, так и не были ей опубликованы. Персистери гневно отвергает всю критику, однако, пока что она не представила более весомого обоснования для своей датировки.

Между тем, как пишет издание The Dailybeast, Ольга Палагия, профессор Афинского университета, специалист по древней скульптуре, утверждает, что гробница была создана намного позже, может быть, в I веке до нашей эры. Палагия считает, что найденные в Амфиполисе скульптуры и мозаика были сделаны не в греческую, а в римскую эпоху, когда здешние мастера умело подражали образцам предыдущих эпох. С ее точки зрения вся символика постройки может даже объясняться тем, что это вообще не гробница, а мемориал, увековечивающий победы римлян — например, разгром Октавианом Августом в битве при Филиппах, неподалеку от Амфиполиса, армии во главе с убийцами Юлия Цезаря, Брутом и Кассием. Будем надеяться, дальнейшие раскопки и открытие четвертой погребальной камеры, помогут, наконец, разрешить все эти споры.

По последним данным:

Во время раскопок богатой гробницы в Амфиполисе (Центральная Македония) археологи обнаружили останки пяти человек, сообщает Министерство культуры Греции. Это захоронение привлекло внимание ученых некоторое время назад, когда был найден вход в нее. При исследовании захоронения специалисты обнаружили большое количество статуй и искусно выложенную мозаику. Некоторые предположили, что здесь покоятся останки Александра Македонского.
В гробнице археологи нашли кости неизвестной женщины, новорожденного ребенка, двух мужчин, а также кремированные останки еще одного человека.

По словам греческих специалистов, женщине было около 60 лет, а двум мужчинам – 35 и 40 лет. Напомним, Александр Македонский умер в возрасте 33 года, его мать Олимпиада скончалась в возрасте 59 лет. Однако оснований утверждать, что останки могли принадлежать им, пока нет. Считается, что Александр Македонский и его мать все-таки были похоронены в разных гробницах, тем более, что разница между датами их кончины составляет семь лет.

По словам археологов, это крупнейшая гробница, обнаруженная в Греции. Она датируется 300 – 325 гг. до н.э. Большинство исследователей полагает, что гробница Александра Македонского находится не на территории Греции, а на территории древней Александрии в Египте.

По словам греческих специалистов, женщине было около 60 лет, а двум мужчинам – 35 и 40 лет. Напомним, Александр Македонский умер в возрасте 33 года, его мать Олимпиада скончалась в возрасте 59 лет. Однако оснований утверждать, что останки могли принадлежать им, пока нет. Считается, что Александр Македонский и его мать все-таки были похоронены в разных гробницах, тем более, что разница между датами их кончины составляет семь лет. По словам археологов, это крупнейшая гробница, обнаруженная в Греции. Она датируется 300 – 325 гг. до н.э. Большинство исследователей полагает, что гробница Александра Македонского находится не на территории Греции, а на территории древней Александрии в Египте.

Некоторые специалисты считают, что обнаруженная в Амфиполисе захоронение, скорее всего, принадлежит одному из военачальников Александра Македонского или одному из членов его семьи. Напомним раскопки в этом месте начались в 2012 году. В прошлом году археологами было обнаружено несколько камер, а позднее большой склеп.

(9528)