вафельный камень, мегалиты

Мегалиты — не единственные посланники древних цивилизаций, над которыми ученые многие десятилетия ломают голову. Одним из таких примеров служит «Вафельный камень», расположенный берегу озера Дженнингс Рэндольф. И вроде бы ничего особенного в нем нет, но если присмотреться к диковинному узору, правильной геометрической формы, то возникает много вопросов.

Отпечаток на скале вызывает споры о том, или это геологическое образование или остаток древней технологии. По мнению некоторых учёных, этот огромный кусок камня мог возникнуть 300 миллионов лет назад.

Те, кто видел скалу, сбиты с толку его конструкцией и композицией. Линии настолько параллельны и так гладко отшлифованы, что трудно себе представить, что это могло быть произведено естественными явлениями. А если это не естественная структура, то её происхождение можно отнести к древней письменности. Но, что это была за цивилизация, которая обладала типами технологий, неизвестными нам сегодня? И что, если вафельный камень создан не только с эстетической целью? Уфологи, изучавшие скалу, считают, что на ней отображены знаки, которые могли быть вызваны интенсивной радиацией после посадки НЛО. До сегодняшнего дня никто не знает наверняка, с какой целью, чем или кем была создана эта структура. Каждый предлагает свою теорию, пытаясь объяснить невероятное происхождение этого куска камня.

Находка вафельного камня

vafelnyj-kamenj-4

В 1930 году в районе Западной Вирджинии, США находилась небольшая деревня Шоу, которой сейчас уже не существует. В прошлом инженерами армии США там было создано искусственное озеро. На реке Потомак, протекающей через Шоу, установили плотины для создания озера. Эту территорию населяли древние индейцы, а эта скала была у них священной.

Во время строительства плотины огромный валун был перенесен. Фактически его обнародовали в 1984 году и, за его любопытный геометрический рисунок, назвали «вафельный рок». После его открытия и информирования общественности, скала стала предметом множественных теорий и предположений. Странному рисунку на скале были предложены все возможные объяснения, начиная от внеземных технологий, оставшихся от древних цивилизаций, населяющих Землю миллионы лет назад, до отпечатков гигантских рептилий и природных геологических формирований.

Теории возникновения артефакта

vafelnyj-kamenj-2

Первый анализ скалы был сделан полковником Мартином Уолшем младшим. Он заключил, что рисунок получился вследствие естественных образований. Отложения песка сместились и превратились в «складки» в результате горообразования Аппалачи, которое происходило около 300 миллионов лет назад. Впоследствии кварц смешался с ракушками, образовав раствор, устойчивый к атмосферным воздействиям. В дальнейшем эрозия породы в промежутках складок привела к высыпанию песка, незакреплённого раствором. Остался характерный вафельный рисунок. Гипотеза Мартина Уолша не была очень убедительна для других исследователей, считающих, что в этой скале кроется что-то более таинственное и священное, возможно какая-то древняя письменность, которой мы не понимаем.

Некоторые учёные выдвигали идею о магнитных полях, создавших курьёзные узоры. Возможно, на создание вафельнообразной конструкции повлияла гроза. Ведь электромагнитное поле создаёт геометрически правильные снежинки. Но если отвергнуть возможность создания «вафельного рока» матерью природой, то какие теории остаются?

Произведение древней цивилизации, населяющей эту область?

Или часть отпечатка устройства или платформы, используемой внеземными посетителями?

Теоретики астронавтики считают: «вероятность того, что дизайн на камне оставил космический корабль, очень высока». Правда может оказаться, какой угодно.

На сегодняшний день у нас есть только множество теорий и очень мало ответов. «Вафельный рок» пополнил ряд таинственных артефактов, обнаруженных до этого времени. И пока никто не знает наверняка, чем были вызваны столь любопытные закономерности и геометрические узоры.

(10070)