криогенный сон, космос, запрещенная наука

Хорошо, что в мире рождаются люди, с богатым воображением, ведь именно они являются генераторами превосходных идей, воплотить в жизнь которым удается порой лишь через десятки, а то и сотни лет. Настал черед криогенного сна для космонавтов.

Финансируемое НАСА исследование показало, что космические корабли смогут преодолевать огромные расстояния, если будет отсутствовать необходимость поддержания жизнедеятельности человека. Технология, способная сделать это возможным, может быть получена в течение следующих трех десятилетий.

Компания Spaceworks по заказу космического агентства работает над реализацией этой научно-фантастической идеи и считает, что распространенная медицинская процедура может использоваться для введения человека в сон на многие дни.

Инженер компании Spaceworks Даг Толк сказал, что «в настоящее время людей уже вводят в состояние сна — это медицинское состояние, которое называется терапевтической гипотермией».

Исследователи считают, что охлаждение организма, можно использовать для введения людей в расширенное состояние анабиоза известное как «летаргический сон».

Чтобы органы оставались в состоянии охлаждения, они не должен подвергаться никаким нагрузкам, тем не менее, организму необходимо будет питание. Роботизированные механизмы будут обеспечивать спящих людей всем необходимым для поддержания их жизнедеятельности.

В процессе ведения человека в состояние анабиоза, названного RhinoChill, охладитель распыляется в мозг, постепенно понижая температуру тела. После шести часов процедуры RhinoChill люди были бы готовы к миссии на Марс.

Вода, питательные вещества, успокаивающие препараты и небольшие электрические разряды будут поддерживать организм и помогут избежать атрофированния мышц.

Даг Толк говорит, что пробуждённый от глубокого сна человек, вероятно, несколько дней ещё будет сонным и часто спать, прежде чем сможет заниматься своими делами.

Американский хирург Питер Ри получил разрешение начать испытания на людях техники экстренного медицинского введения в анабиоз.

(4452)