taksi

1)Фиакр является прародителем данной разновидности транспорта.
Фиакр — наёмный городской экипаж на конной тяге, появившийся благодаря изобретательности одного француза.

2)В Китае 50 % таксистов — женщины.

3)Первое такси в России появилось в ХХ столетии. В 1907 году водитель одного старого автомобиля за определенную плату превратился в извозчика по согласованию.

4)Одно из самых оригинальных такси разъезжает по дорогам Чили. Автомобиль сигналит мычанием и имеет довольно необыкновенную окраску, подобную расцветке коровьей шерсти. А салон оформлен в форме вымени.

5) В столице Мексики расположен самый большой таксопарк планеты, в котором насчитывается более 60 000 автомобилей.

6)Наиболее экологически чистое такси в республике Вьетнам. Вас довезет слон.

7) Самую большую сумму оплаты такси зафиксировали в Финляндии. 15 000$ отдали 2 туриста за то, что проехали 23 000 километров по маршруту Нокиа-Скандинавия-Финляндия и обратно.

8) В 1914 году немецкая армия двинулась в Париж. Нужно было в срочном порядке выдвигать свои резервы, однако не хватало транспорта. Поэтому мобилизовались французские такси. В течении одной ночи около тысячи такси перевезли к реке Марна 7000 бойцов. Противника удалось остановить, а автомобили остались в истории как легендарные «марнские такси». Рим спасли гуси, а Париж — таксисты.

9)Единственный на планете музей, посвященный такси, находится в Москве. 10)В один прекрасный день мэр Праги захотел самостоятельно узнать, действительно ли таксисты дурят приезжих. Мэр с фальшивыми усами поймал такси и представился итальянским туристом. Водитель за довольно короткую дорогу потребовал шестикратную цену. В итоге таксисту пришлось заплатить штраф- 33 000 €.

Такси — очень важная часть нашей жизни. Ибо от него зависит наша безопасность.

(4061)