космос, планеты

Космос — самая таинственная тема на Земле. С одной стороны люди узнали о нем много информации, с другой — это все сущий мизер из того, что действительно во Вселенной происходит.

Сейчас вашему вниманию будут представлены несколько любопытных фактов о космосе.

1. Каждый год в нашей Галактике появляется 40 новых звезд. Трудно представить, сколько рождается небесных светил во всей Вселенной.
2.Все знакомы с утверждением, что Вселенная бесконечна. На самом же деле никто не знает точно, бесконечный ли космос или просто чудовищно громадный.
3.Во Вселенной существует огромный газовый пузырь, находящийся от нас в 12 млрд. световых лет, сформировавшийся через 2 млрд. лет после Большого взрыва.
4. Солнце примерно в 110 раз больше Земли. Оно даже больше Юпитера, но по сравнению с другими звездами Вселенной солнце ничтожно мало.
5. Ежедневно на наши головы «падают» десятки тонн космической пыли.
6. Во Вселенной насчитывается около 100 млрд. галактик. Вполне возможно, что мы не одиноки.
7.Каждый день на Земле падает примерно 200 тысяч метеоритов.
8.Из-за солнечного ветра — потока частиц, двигающихся с поверхности светила в разные направления, солнце «худеет» на 1 млрд. кг в секунду.
9.На Луне случаются землетрясения (лунотрясения). Каждый год здесь происходит около 3000 таких лунотрясений, но в совокупности этой энергии хватило бы лишь на маленький салют.
10.Если бы наша планета вращалась вокруг Солнца в другую сторону, то год бы стал короче на 2 дня.
11. Полное лунное затмение длится 104 минуты, в то время, когда полное солнечное — всего лишь 7 с половиной минут.
12. Самый смешной факт. Американцы извели десятки миллионов долларов для изобретения ручки, которая может писать в космосе. Русские же использовали в невесомости карандаш, никак его не изменяя.

Космос — великая тайна, которую люди всегда будут стремиться разгадать. Секреты и загадки — настоящие магниты для людей, поэтому выход сериалов в марте на космическую, мистическую и фантастическую тематику зрители ждут с особым трепетом.

Кристина для Joy4Mind.com(7992)