Наша планета хранит бесконечно много загадок, которые каждая новая эпоха объяснить просто не в силах. Одним из таких примеров являются Металлические шары, которые находят по всему миру начиная с 1800 года, а может даже и раньше. Их невозможно раскрыть, повредить, они не имеют швов и обладают целебными свойствами

Три лежащих недалеко друг от друга металлических шара обнаружили в 1963 году в австралийской пустыне. Все они имели диаметр 35 сантиметров, каждый весил около шести килограммов. Покрытие шаров было как будто отполированным, без соединительных швов и повреждений. Вскрыть странные предметы австралийским ученым не удалось, и шары отправились в США для более основательного изучения.

В 1969 году аргентинский исследователь А. Шнайдер продемонстрировал на пресс-конференции в Буэнос-Айресе 22-сантиметровый металлический шар.найденный на севере Аргентины. В присутствии журналистов ученый четверть часа безуспешно пытался нанести на его поверхность хотя бы одну царапину. По словам А. Шнайдера, это один из четырех обнаруженных шаров. Исследователь рассказал о попытках разобраться, что же у них внутри, с применением самых современных методов, вплоть до воздействия сверхнизкими и сверхвысокими температурами. Но все оказалось бесполезным.

Кажется, первая такая находка, о которой сохранились письменные упоминания, была сделана в 1802 году на свежевспаханном поле близ Лейдена (Нидерланды), Люди отнесли шар в знаменитый на всю Европу Лейденский университет, но тамошние ученые не смогли ни объяснить, что это за непонятный предмет, ни определить, из какого материала он сделан. Впоследствии шар был похищен наполеоновскими солдатами, и о его судьбе больше ничего не известно.

Канул в безвестность и шар, найденный в Австро-Венгерской империи во время Первой мировой войны. Это была идеально круглая металлическая штука диаметром около 12 с половиной сантиметров. Как обычно — гладкая поверхность, невозможность ни разрезать, ни даже сколько-нибудь деформировать находку. Австрийцы решили, что это какая-то секретная разработка русских литейщиков, создавших новый сверхпрочный сплав, и передали шар для изучения в Германию, после чего следы его затерялись.

Старше динозавров на миллионы лет?

Некоторые исследователи усматривают родство этих объектов с чрезвычайно древними металлическими сферами, которые время от времени откапывают на южноафриканских рудниках, что недалеко от городка Оттосдаль в Западном Трансваале. Возраст пластов породы, из которой извлекают сферы, составляет примерно 2.8 миллиарда лет. Археологи, изучавшие находки, не сомневаются в их искусственном происхождении. В частности, об этом подробно пишут М. Кремо и R Томсон в своей книге -Запретная археология».

Странные шарики, которых уже более сотни нашли южноафриканские шахтеры, в диаметре около 2,5-10 см. Во временном докембрийском пласте, в котором они были обнаружены, еще не существовало человека, однако на них видны следы искусственной обработки, насечки и желобки.

Диаметр трансваальских шаров — от одного до 10 сантиметров. Некоторые из них имеют яйцевидную форму. По диаметру многих проходят параллельные бороздки. Одни шары — цельнометаллические, другие — полые, с волокнистым веществом внутри.

Раритеты из Оттосдаля можно увидеть в музее города Клерксдорпа, что рядом с Йоханнесбургом. Кстати, эти и другие подобные удивительные предметы, найденные в глубоких шахтах (и не только южноафриканских), пользуются бешеным спросом у коллекционеров. Не так давно шар из Оттосдаля был продан на аукционе за 75 тысяч долларов.

Странная вибрация

В 1983 году журнал Vounder поведал о результатах исследования древних шаров из музея в Клерксдорпе и шара, найденного относительно недавно в США. Различие между первыми и вторым оказалось весьма существенным, что. видимо, развенчивает гипотезу о каком-то их родстве. -Современный-шар. в отличие от старинных, оказался невскрываемым. Различались и составы металла. Поверхность -американца-была сделана из сплава, основу которого составляли титан и редкоземельные металлы. Такое невозможно создать при ныне существующих технологиях.
Рентгеновское просвечивание «современного» шара показало, что он наполнен круглыми объектами, возможно, тоже шарами. Это заставляет вспомнить об имплантатах — миниатюрных аппаратах, вживляемых пришельцами в тела людей. Некоторые из этих аппаратов тоже обладают схожими свойствами.

Металлический шар в диаметре 22 дюйма найденный в захоронении под часовней 18 века. Его назначение до сих пор не выяснено.

А другое сходство имплантатов и шара — вибрация. За время наблюдений за найденным в США предметом он четыре раза *оживал* — принимался едва заметно вибрировать и медленно оборачиваться вокруг своей оси, а однажды даже двинулся по дуге. Это действие, постепенно затихая, длилось до 12 минут.

Шар… от головной боли

В 1987 году в редакцию одной московской газеты пришло письмо от жителя Свердловской области Петра Н., в котором он сообщил о необычной находке. В 1975 году его жена обнаружила в поле металлический шар. Его диаметр составлял примерно 19-20 сантиметров, сам он был гладко отполирован — ни швов, ни царапин. Весил чуть больше трех килограммов. Местность у них довольно глухая, и невозможно было представить, что кто-то сюда специально принес и оставил это чудо. Супруги не сомневались, что шар упал с какого-то пролетавшего самолета.

Красивую вещицу они оставили у себя. Через какое-то время заметили, что шар иногда начинает глухо .урчать», особенно если включишь громкую музыку. Но даже тогда им и в голову не пришло заявить о своей находке. Шар перенесли в самое тихое место в доме — в комнату тещи. Она-то и определила у него-целительсние» свойства. Шар снимал у нее боли в голове и спине, а если подольше прижаться к предмету лбом или виском, то ощущался прилив бодрости и просветления в мозгах». Потом, правда, наступал период «отупения», как бывает у наркоманов. Но этот период был коротким, а -заряжание» от шара не вызывало зависимости, к тому же оно происходило не всегда.
Петр пишет, что теща приспособилась лечить- шаром соседей и знакомых. Многим помогало. Причем никто не верил, что лечит шар. Все считали, что целительской силой обладает теща. Брать деньги за -лечение- она принципиально отказывалась. Во дворе их дома с тех пор постоянно толпится народ, к неудовольствию домашних и самого Петра. В заключение он спрашивал, что это за шар и откуда он мог взяться.

Правда, до публикации в газете дело не дошло: и письмо, и снятую с него в редакции копию изъяли люди из -компетентных органов». Ясно, что чекисты съездили по адресу, указанному в письме, нашли и самого Петра Н., и его удивительную находку. Ее, конечно, конфисковали.

Почти нет сомнений, что таинственные шары должны проходить по -ведомству- уфологов. В их архивах есть свидетельства о наблюдениях шаровидных НЛО небольших размеров (вплоть до размеров с теннисный мяч). Возможно, подобные объекты представляют собой дистанционно управляемые разведывательные зонды. Предположительно, некоторые из них иногда выходят из строя и падают на землю, где их и подбирают земляне.
Не исключено также, что эти зонды, даже в неисправном состоянии, продолжают поддерживать связь со своими создателями, и те через них (как и через вживленные в людей имплантаты) ведут скрытое наблюдение за населением планеты.

Что же до науки, то она считает шары естественными образованиями. Правда, не объясняет толком, как же они могли образоваться.

http(6988)