Hram Vseh Nacij

Святая Земля – одно из самых таинственных мест на планете. Совсем неудивительно, что ежегодно тысячи людей со всего мира отправляются на экскурсии по Израилю.
Сегодня вы узнаете про уникальный Храм Всех Наций, расположенный на этой волшебной обетованной земле.

В этой необыкновенной церкви всегда полумгла и тишина. Свет, проникающий в храм благодаря витражам, рассеивается. А свечи и лампадки еще больше подчеркивают контраст между светом и тьмой, что является символом последней ночи, проведенной Иисусом на земле. Ведь именно на этом месте молился Христос в ночь ареста перед тем, как осушить чашу своих страданий.

Сегодня же здесь Базилика Агонии, более известная как Храм Всех Наций.

Храм был построен в 1924 году по архитектурному проекту Антонио Барлуцци буквально на фундаменте заброшенной в 1345 году часовни, которая в свою очередь была построена на фундаменте более старинной церкви, уничтоженной землетрясением в далеком 746 году.

Окончательно завершилось строительство храма в 1924м.

А свое имя храм получил благодаря тому, что на его создание пожертвовали средства 12 стран, исповедующих различные религии. На купольном своде изображены гербы этих государств: Аргентины, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Мексики, Италии, Испании, Канады, Франции, Чили и США.

Стены церкви украшены мозаиками и фресками, которые изображают эпизоды из последних дней Христа. Рядом с алтарем находится камень, на котором молился Иисус в ночь, когда его предал Иуда.

Алтарь, находящийся в саду возле церкви, используют христиане разнообразных вероисповеданий, включая православных, католиков, армяно-григориан, протестантов (лютеран, евангелистов, англиканов) и многих других христианских конфессий.

Это удивительное место никого не оставит равнодушным. Необыкновенная история, космополитичность и загадочность Храма, без всяких сомнений, вас впечатлят. israelguids.ru может помочь Вам в этом.(4924)