вирус badusb, как защититься от badusb, запрещенная наука

Компьютерные вирусы, в различные годы существования компьютеров и интернета, причинили немало вреда как большим компаниям так и простым пользователям. Начиная с первого в истории вредоносного кода под именем «Червь», запущенного во всемирную паутину в далеком 1988 году Робертом Моррисом, каждый год базы особо опасных вирусов расширяются с поразительной скоростью. Главным событием 2014 года в этой области стал совершенно необычный «вредитель» под названием: BadUSB. От него нет программной защиты, а пагубное влияние не только на Ваше электронное устройство, но и на финансы будут ощутимы практически каждому.

В августе 2014 года на всемирной конференции Black Hat было объявлено о принципиально новом виде опасности. BadUSB атакует компьютеры при помощи перепрошитого устройства, имеющего интерфейс USB (флешка, телефон, планшет…). При чем использоваться для этого может быть любой носитель информации. Но самое главное, что ни один антивирус или Firewall не может защитить Вашего электронного «питомца» от этой заразы.

В конце прошлого месяца, на всемирной конференции хакеров Derbycon 4.0, проходящей каждый год в США, специалистами в области защиты информации и безопасности Адамом Кодиллом (Adam Caudill) и Брэндоном Уилсоном был продемонстрирован и выложен в публичный доступ.

Они уверены, что такая серьезная информация должна стать открытой для каждого, чтобы люди могли от столь серьезной опасности защититься.

На данный момент известные функции вируса BadUSB могут быть следующими:
- программа может взять под контроль Вашу клавиатуру, со всеми вытекающими последствиями: (управление финансами, активность в Ваших социальных группах, копирование, удаление файлов…);
- может перепрошить Bios Вашего устройства;
- устройство умеет выдавать себя в качестве сетевой карты, что позволит злоумышленникам направлять Ваш трафик через собственные сервера.

Как защитить компьютер от вируса BadUSB?
Предохраняйтесь :-) . Это не шутка. Не подключайте свои устройства к чужим компьютерам и не давайте чтобы их подключали к Вашему ПК.

(4633)