вулкан озера тоба, суматра, индонезия, супервулкан

Супервулканы. Древние, дремлющие исполины, от которых не раз уже зависела судьба целых народов, а возможно и континентов. Им поклонялись, на их склонах собирали прекрасные урожаи, но в один момент всё окружающее спящего монстра уничтожалось за считанные часы. Это супервулкан озера Тоба, что находится в Индонезии.

Это малоизвестное озеро в Азии скрывает страшную тайну под громадной толщей воды. Это место самой мощной катастрофы, произошедшей на Земле. Извержение этого исполина принесли громаднейшие разрушения, можно даже сказать что именно он стал причиной того, что врата ада разверзлись и нанесли повреждения для всей планеты! Новые доказательства были найдены не так давно и именно они помогли составить полную картину произошедшего. Глобальным повреждениям подверглась часть планеты от Арктики до экватора. Если бы эта катастрофа случилась в наши дни, то она унесла бы жизни миллионов людей и отбросила бы нас во времена ледникового периода.

Страшней всего то, что извержение вулкана озера Тоба может повториться. В таком случае оно принесет колоссальные разрушения, смерть, голод и изменения климата. Интересно то, что местное население острова Суматра, на котором расположен этот вулкан, даже не представляют, что они живут в месте, способном повлиять на судьбы миллионов. 75 тысяч лет назад это уже произошло раз и в сегодняшнем документальном фильме, большая база которых есть на сайте: http://docfilms.info/neobyasnimoe/, ученые расскажут как это произошло.


Спасибо Юрию за идею для статьи (Y)

(7028)