Никола Тесла — на мой взгляд САМЫЙ ГЕНИАЛЬНЫЙ и удивительный ученый 19-20 века. Созданные им изобретения всегда были на много впереди современной науки. Он создавал их основываясь на своих личных представлениях о физике. Его мало кто понимал и многие высмеивали, но тем не менее его творения живут до сих пор, а запатентованные «творения» начинают разрабатывать с каждым новым витком науки. Он просто опередил свое время. Одно из его гениальных созданий — Лучевое оружие «Луч смерти». Мощнейшее устройство, которое могло предотвратить Вторую мировую войну…

В конце статьи смотрите онлайн  фильм Николa Тесла: Луч смерти.

Довольно печальный факт — изобретения Теслы привлекли интерес правительства США только после кончины ученого. В гостинице «Нью-Йоркер”, где он умер, был проведен глобальный обыск. ФБР изъяло все документы, связанные с научной деятельностью физика. Доктор Джон Трамп, управлявший Национальным комитетом обороны, ознакомился с ними и совершил экспертное заключение, что «эти записи спекулятивны и умозрительны, они носят только философский характер и не предполагают никаких принципов или способов их реализации”.

Впрочем через 15 лет после этого Агентство высокотехнологических оборонных исследований (DARPA) реализовало засекреченный проект «Качели” в Лаборатории имени Лоуренса Ливермура. На него ушло 10 лет и 27 млн. долларов, при этом, несмотря на то, что несомненно провальные следствия этих экспериментов засекречены до сих пор, все ученые сходятся в одном — в 1958 году американцы старались создать знаменитые «лучи смерти” Теслы.

Известно, что незадолго до смерти Тесла объявил, что изобрел «лучи смерти», которые способны истребить 10000 самолетов с расстояния в 400 км. О тайне лучей – ни звука. В 60-е годы и Соединенные Штаты и Россия в полной мере воспользовались плодами исследований Теслы. Одна из технологий, созданных феноменальным ученым, привлекла к себе наибольший интерес военных специалистов и стала предметом секретных разработок. Тесла именовал это изобретение осциллятором радиочастот, оно применялось, в частности, в его луче смерти. Главная идея изобретения — передача энергии в атмосфере и сосредоточение ее для разнообразных целей. Позднее эти технологии, в большей степени, основанные на изобретениях Теслы, были применены в программе Звездные войны.
Известно, что отчаявшийся изобретатель рассылал по всему миру предложения сконструировать «супер-оружие”, предполагая учредить баланс сил между разными странами и таким образом отвратить наступление Второй Мировой войны. В списке адресатов были правительства США, Канады, Англии, Франции, Советского Союза и Югославии.

Советский Союз был заинтересован этим предложением. В 1937 году изобретатель провел переговоры с фирмой «Амторг”, представлявшей интересы СССР в США, и передал ей кое-какие планы вакуумной камеры для своих «лучей смерти”. Два года спустя Тесла заполучил из СССР чек на 25000 долларов. Войну это, конечно, не остановило — Советский Союз создал лазерные технологии гораздо позднее.

В 1940 году в интервью «Нью-Йорк таймс» 84-летний Никола Тесла заявил о своей готовности обнародовать перед американским правительством тайну телесилы. Она построена, сказал он, на абсолютно новом физическом принципе, о котором никто и не мечтал, отличном от основ, воплощенных в его изобретениях в области передачи электроэнергии на огромные расстояния.

По словам Теслы, этот новый тип энергии будет функционировать посредством луча диаметром в одну стомиллионную долю квадратного сантиметра и может порождаться особыми станциями, стоимость которых не будет превосходить 2 млн. долларов, а время сооружения – трех месяцев.

Да, возможно, увядающий изобретатель вправду погрузился в мир иллюзий. Однако, беря во внимание то, что он ни разу не бросал слов на ветер и всегда осуществлял объявленные проекты, можно предположить, что Тесла мог приспособить технологию беспроводной передачи энергии под нужды военных.

Смотреть онлайн Николa Тесла: Луч смерти

Еще о Николе Тесла и его изобретениях рекомендую почитать ЗДЕСЬ

Очень жаль, что многие технологии, которые хотел внедрить Никола не дошли до нашего времени, но прогресс не стоит на месте и появились такие материалы как: трубы пнд для прокладки кабеля. Прочность, долгий срок службы и легкость в монтаже, все это — трубы пнд для кабеля

(23062)