Привет всем!
Хочу поделиться с Вами информацией о предельно понятных для нашей науки, но безусловно удивительных изобретениях таких как Солнечная башня. Они собирают энергию солнца и могут быть направлены как на создание комфорта, так и на разрушение!..

В данном устройстве объединены 5800 зеркал, которые улавливают солнечную энергию и фокусируют его в точке размером 1 сантиметр!. Такой луч способен прожечь не только деревянные предметы. но жесть, оплавить камень!

Смотреть онлайн Солнечное оружие смерти

Можно представить себе каким грозным оружием может быть данное устройства если его построить гораздо большими размерами!

А вот еще информация о сооружении совершенно мирного предназначения «Солнечная башня» находится она в Испании.

161-метровая башня PS20, расположенная рядом с Севильей, имеет множество усовершенствований по сравнению со своей предшественницей. Эта крупнейшая в мире солнечная электростанция мощностью 20 МВт способна обеспечить электричеством 10 тысяч домовладений.

PS20 окружают 1 255 гелиостатов — зеркал, которые, подобно подсолнухам, отслеживают движение Солнца, собирают свет и направляют его на вершину башни. Там мощный солнечный луч превращает воду в пар, который вращает турбины, соединенные с электрогенераторами.

Первая в Европе солнечная башня — PS10 — была введена в коммерческую эксплуатацию в марте 2007 года. Мощность этой электростанции, расположенной рядом с PS20, равна 11 МВт. Солнечный свет для нее собирают 624 зеркала, каждое площадью 120 кв. м.

К 2013 году Испания планирует получать от солнечных установок разнообразной конструкции, включая башни, около 300 МВт электроэнергии.

А в Великобритании, в прибрежных районах, напомним, начали активно строить ветровые электростанции. В 2007 году в Соединенном Королевстве от таких электростанций было получено всего 2% электроэнергии. Для сравнения: в Дании этот показатель составляет 29%, в той же Испании — 20%, а в Германии — 15%.

Смотреть онлайн Солнечная башня Испания

(6203)