солнечные часы, часы

Время – пожалуй, это самое дорогое, что у нас есть. Его так много, когда чего-то с нетерпением ждёшь, и так мало, когда переживаешь счастливейшие моменты своей жизни…

С давних времён человечество пыталось найти способы измерять время. Самые первые – это солнечные часы. Упоминания о них появились ещё в 1100 г. до н. э. в Китае. Механизм солнечных часов основывается на движении Земли вокруг Солнца. Это был воткнутый в землю шест, с нарисованными вокруг него делениями по кругу. Тень, отбрасываемая от вершины шеста, показывала который сейчас час. Работа таких часов зависела во многом от погодных условий и, с наступлением темноты, часы становились бесполезными. Да и расположить солнечные часы представлялось возможным только на улице. Солнечные часы – это простой механизм измерения времени, но не точный. Всё это являлось существенными недостатками, поэтому учёные искали новые пути измерения времени.

Рождение и совершенствование часовых механизмов были вызваны развитием общества. Без определения точного времени нельзя было обойтись ни в торговле, ни в повседневной жизни. Многие технологические процессы зависели от продолжительности времени производства. Производство современных часов прошло долгий путь развития, сопровождавшийся разными интересными и конструктивными открытиями. В настоящее время существует большое разнообразие видов часов, их механизмов, материалов из которых они производятся. Это и различные наручные часы, карманные, настольные. А также вы можете приобрести напольные часы в Москве. Да, время летит незаметно, но вы всегда сможете стать пилотом.

Марина для Joy4Mind.com

(4206)