Самый быстрый танк, Ripsaw, запрещенная наука

На сегодняшний день таким считается беспилотный аппарат наземного пользования танк Ripsaw.

Этот продукт от компании США Howe&Howe Technologies способен достичь скорости 100 км/ч всего лишь за какие-то 4 секунды. Максимальная скорость этого чуда военной техники -128 км/ч. Вес данного танка 4 т. с полезным весом 1 т. Мощность красавца – 600 лошадиных сил. Пожалуй, этому танку позавидовали бы все игроки компьютерных игр.

В наше время большинство аппаратов, управляемые дистанционно не обладают хорошей скоростью передвижения, так как пока не было возможности обеспечить качественный обзор и управление на большой скорости. Вражеская техника могла подойти к такому танку не замеченной и без проблем уничтожить боевую единицу. Сейчас появился танк, способный выполнить множество поставленных перед ним задач. Это и нахождение в охране конвоев и ответ на огонь из засады неприятеля. Он способен отбуксировать с поля боя подбитую технику, обезвреживать боеприпасы, охранять границы и правопорядок.

Несколько видеокамер, установленные по периметру танка дают возможность осуществлять 360 градусный осмотр территории. При этом оператор может иметь полную картину поля действия. Оснащение аппарата весьма разнообразно – от светошумовых гранат и резиновых пуль для разгона демонстраций до любых видов вооружения, управляемых дистанционно. Кроме того, на нем можно установить оборудование, применяемое для разминирования территории. Управление танком ведется из находящегося на отдалении БТРа. Интересно, что для восстановления аппарата после любого вида повреждения, в полевых условиях, при наличии ремкомплекта уйдет не больше одной ночи.

(5400)