В свежем выпуске журнала Science было опубликовано два исследования по возможным причинам возникновения Луны.

Наша соседка Луна издавна будоражит умы ученых. Учитывая то, как она влияет на процессы, происходящие на Земле – не зря. Взять хотя бы все существующие версии о том, что скрывает Обратная сторона Луна и можно спокойно написать об этом целый роман, как это сделано на objective-news.ru. Но как спутник Земли появился на свет? Вот что не менее интересно. Новые исследования ученых показали, что Луна появилась из мельчайших частиц Земли, появившиеся в открытом космосе около 4,5 млрд лет назад в результате масштабного столкновения с неизвестным космическим телом.

Такая теория уже много лет существует в научных кругах мира. Она наиболее вероятно объясняет возможность возникновения спутника Земли много лет назад. Проведенные учеными исследования полностью подтверждают идентичность химического состава Земли и Луны, правда, ситуации моделирующие столкновение, не схожи друг с другом.

Первую версию предложили исследователи из Search for Extraterrestrial Intelligence Institute. Благодаря большой скорости вращения нашей планеты, после образования Солнечной системы (день на Земле длился 3 часа), и столкновению с космическим телом были выброшены в космос огромное количество «материала для строительства» Луны. По мненю ученых масса объекта была примерно 10 процентов от массы Земли.
Ученые из Соединенных Штатов Америки, а именно исследовательского института Колорадо, рассчитали, что масса объекта столкнувшегося с Землей была примерно 45 процентов от массы Земли. Хотя цифры одной и другой команды ученых не совпадают, но общее мнение у них одно – Луна произошла в результате катастрофического столкновения Земли с космическим объектом.

(6053)