Самая древняя лестница, Книга рекордов Гиннеса

В Австрии, в старинной шахте по добыче соли нашли древнейшую сохранившуюся к нашему времени лестницу. Построена она была еще в бронзовом веке.

Гальштатт – небольшой и красивый городок в Австрии. Более 3400 лет в соляной шахте этого городка находилась самая старенькая лестница, сделанная из дерева, во всей Европе. Ученые решили переместить её из шахты, так как породы, где она находится стали очень нестабильны, грозясь навеки похоронить находку. С июня 2014 года планируется уже открыть в музее природы и истории города Вены специально оборудованную комнату, где бы посетители музея могли посмотреть на лестницу. Лестницу обнаружили на глубине около ста метров в шахте по добыче соли. Только соленая среда и помогла сохранить в замечательном состоянии лестницу. Если сравнивать её возраст, то сделана она была еще до рождения фараона Тутанхамона. Вид строительства лестницы характеризуется как модульная лестница на тетиве с прямым маршем. Такой вид лестниц является не очень сложным.

В наше время деревянные лестницы делают с таким искусством, что просто диву даешься. Например, изготовление деревянной лестницы на косоурах, которая в основном применяется в домах и зданиях занимает во сто раз больше усилий, и вряд ли в то время её могли сделать.

Интересна древняя лестница своей мобильностью сборки и разборки. Это связано с тем, что внутри шахты условия добычи постоянно менялись и восьми метровая лестница, шириной 1 метр 20 сантиметров, могла легко переделываться под разные наклоны. Такими лестницами в шахтах пользовались как дорогами для шахтеров, для передвижения грузов. Анализ состава дерева показал, что в то древнее время рабочие работали в этой шахте без обуви. Частицы кожи взяты на анализ ДНК. Кстати соль неплохо хранит еще и человеческие останки. В 1734 году в этой шахте при раскопках обнаружили засоленную мумию отлично сохранившегося человека бронзового века. Так что посетители музея в шахте рискуют встретить неспокойный призрак «Соляного человека».

По материалам сайта villanuovo.ru

(6609)