самая большая золотая монета в мире, золото

Да, не маленькую монетку отчеканили в Австралии для Пертского монетного двора. Такую, пожалуй, в кошелек не положишь, потому-что это самая большая золотая монета в мире!

Монета была отчеканена по лучшим австралийским традициям. С одной стороны монеты (на реверсе) разместился символ Австралии — знаменитый рыжий кенгуру. С другой ее стороны (на аверсе) был отлит портрет королевы Елизаветы II, которая хотя и формально, но является главой австралийского материка. Это, пожалуй, не монетки за которыми приходится охотиться золотоискателям и археологам, используя новейшие металлоискатели. Ведь современный металлоискатель может спокойно «почувствовать» золотую вещицу на порядочной глубине. К примеру, купить minelab x-terra 705 в Украине – это значит приобрести великолепный прибор для обнаружения металлических изделий.

Интересный номинал этой немаленькой монетки – один миллион долларов, естественно, австралийских. Проба золота, которое пошло на её изготовление, естественно самая высшая – 99,99. Её ширина равняется семьдесят восемь сантиметров, а толщина – двенадцать сантиметров.

Стоимость монеты на сегодняшний день составляет 53,5 млн. австралийских долларов.
Эд Харбуз, который является директором монетного двора в Перте, говорит, что его производству сделать такую огромную монету стоило немалых усилий. Кстати, Пертский монетный двор является собственностью правительства Австралии. Раньше он был третьим королевским монетным двором Англии. В течении долгих восемнадцати месяцев литейщики, чеканщики и другие специалисты доводили до совершенства эту монету.

Представители Книги рекордов Гиннеса с радостью занесли монету в список рекордов.

(5061)