самые дорогие книги

Хоть на дворе давно уже господствует цифровой век с его электронными книгами, ничто не может изменить ценность обычных книг. Ну а если они являются уникальными, то цена на них растет резко вверх. Прошу в статью, познакомиться с самыми дорогими книгами в мире.

В 1456 г. в Европе вышла из печати Библия, её создателем являлся Гутенберг. Тираж её был 180 экземпляров, на пергаменте их было напечатано 45 штук, а на бумаге, произведенной в Италии и защищенной водяными знаками — остальные 135 экземпляров. В настоящее время их насчитывается только 21 экземпляр. Стоимость книги — 25-35 миллионов долларов.

самые дорогие книги

Следующая книга — Кодекс Лестера. Автором книги является великий Леонардо да Винчи. На 72 страницах расположены географические, астрономические и геологические материалы, подкрепленные рисунками и заметками великого ученого. Свое название книга получила из-за ее владельца графа Лестера, приобретенную им в 1717году. В наши дни её хозяином стал Билл Гейтс, который не пожалел за неё 30,8 миллионов долларов.

самые дорогие книги

В 1623 году увидела свет книга, произведшая фурор в мире книг. Это было уникальное первое издание пьес Шекспира. Она насчитывала 900 страниц, на которых находилось 36 великих пьес. Книги подобной уникальной тематики можно приобрести на сайте http://www.dariteknigi.ru/. Стоимость этого издания — 22,6 миллиона долларов

самые дорогие книги

Книга Птицы Америки помещает описания с иллюстрациями разновидностей птиц северной части американского континента. Она была издана в 1827 году, а её автором является Джон Одюбон. Один экзепляр из 120 приобрел себе в миллениум арабский шейх Катар Сауд. Он заплатил за неё 8,8 миллионов долларов.

самые дорогие книги

Самый первый напечатанный атлас, носящий название «География Птолемея», был напечатан в 1477 году. Его приобрели за 3,9 миллионов долларов.

Вот такие немалые суммы готовы отдать люди за эти творения печатного дела.

(7032)