ТОП-20 загадочных мест Москвы, загадочные места Москвы, мистические места Москвы

В каждом городе есть загадочные и мистические места, где происходят странные вещи, встречаются призраки или исполняются загаданные желания. В статье вы найдете список самых удивительных мест Москвы, которые некоторые туристы и гости города часто обходят стороной, а кто-то, наоборот, стремится попасть туда в поисках неизведанного.

Столица России славится на весь мир своими историческими памятниками и местами знаменитых событий. В Москве есть на что посмотреть и чему удивиться.

Если вы любите острые ощущения, загадки и мистику, то посетите самые загадочные места Москвы, которые найдете в следующем списке.

ТОП-20 загадочных мест Москвы

1. Актеркины пруды.
Давным-давно на землях Останкинской усадьбы Шереметьевых находилось кладбище самоубийц. Трудно сказать — было ли это влиянием места или тяжелой несвободной судьбы, но многие крепостные актрисы топились в прудах, которые даже прозвали «актеркиными». Теперь неподалеку стоит жилой дом, а на погосте — здание телецентра. Местные жители и работники телецентра рассказывают, что иногда в этих краях можно встретить древнюю старуху с клюкой, которая появляется перед несчастьями и трагедиями. За последним её визитом последовал пожар в находящейся рядом телебашне Останкино.
Адрес: Останкинская усадьба, здание Телецентра, м. ВДНХ

ТОП-20 загадочных мест Москвы, загадочные места Москвы, мистические места Москвы

2. Волшебные часы. м. “Красные ворота”.
Эти волшебные солнечные часы можно увидеть на доме номер два по Спартаковской улице, который известен как дом графа Мусина-Пушкина. Существует легенда, что сделал их знаменитый колдун и чернокнижник Яков Брюс для прежних хозяев дома. Правда, «заказщики» неосмотрительно над ним посмеялись, и Брюс сказал: «Пусть будут прокляты эти часы, и пусть они только плохое показывают». Интересно, что перед революцией и мировыми войнами камень, из которого сделана часовая доска, становился кроваво-красным.

3. Свято-Данилов монастырь. м. “Тульская”
Существует легенда о том, что знаменитые сокровища тамплиеров были тайно вывезены из Парижа в Москву во время разгрома Ордена. Некоторые конспирологи уверены, что даже сегодня можно найти следы пребывания тамплиеров в городе: например, на стенах Свято-Данилова монастыря. Первый ярус надвратной церкви оформлен лепными розетками в форме герба тамплиеров — шестилепестковой розой в белой квадратной рамке, углы которой срезают четыре кольца.

4. Голосов овраг. м. “Коломенская”
В парке «Коломенское» есть очень необычное и таинственное место – Голосов овраг. Он делит музей-заповедник на две равные части. Овраг с крутыми склонами в Коломенском имеет длину более километра. Чтобы спуститься в него, придется пройти по длинным деревянным лестницам. Назван он по имени Волоса (Велеса) – языческого славянского бога подземного царства и потустороннего мира. Камни в Коломенском, лежащие на дне оврага, служили жертвенниками этому божеству. В окрестностях Голосова оврага археологи нашли остатки древних поселений датирующихся 1 веком до нашей эры и существовавших еще до прихода славян в эти места.

ТОП-20 загадочных мест Москвы, загадочные места Москвы, мистические места Москвы

5. Новодевичий монастырь. М. “Спортивная”
Здесь принимали постриг только знатные женщины – представительницы царского или дворянских родов. При поступлении сюда они жертвовали значительные средства на строительство и убранство монастыря. По злой иронии судьбы, царевна Софья столь много сделавшая для Новодевичьего монастыря стала его узницей в 1689 г. по приказу Петра. С именем опальной царевны здесь связана одна примета: если приложиться к белокаменным стенам Софьюшкиной башни и загадать романтическое желание, то оно обязательно потом сбудется. По поверью души заточенных монастырских узниц до сих пор здесь обитают и помогают всякому пришедшему к этим стенам. Кстати, в XVIII веке при монастыре был открыт приют для девочек-подкидышей на 250 человек. Девочек обучали плетению голландских кружев мастерицы, выписанные Петром I из Брабанта.

6. Музей-заповедник “Царицыно”. М. Царицыно
Около пятиста лет назад здесь, cреди вековых дремучих лесов, стояла небольшая деревушка “Черная грязь”, получившая свое название от расположенных неподалеку целебных ключей и грязей. Если обмазаться жирной темной жижей, а потом искупаться в бьющем из-под земли ключе, многие хвори как рукой снимет, считали местные жители. Спустя некоторое время источник освятили, и к нему потянулись паломники, в том числе из окрестных дворян и служилого люда. Вскоре молва о чудодейственных свойствах воды и грязей дошла до Москвы, не миновав и великокняжеские терема в Кремле. Именно поэтому теряющая красоту и молодость Екатерина Великая выбрала это место для строительства своего дворца.

7. Третьяковская галерея. М. “Третьяковская”
Говорят, что картины из собрания Третьяковской галереи как-то особенно, мистически влияют на людей. Например, картина “Утро стрелецкой казни” Сурикова стала причиной долгой тяжелой болезни дочери Павла Третьякова. Образ Владимирской божьей матери помог защитить столицу от врага. А позитивное воздействие на зрителей полотен Левитана, Николая Рериха можно даже измерить приборами!Существует известная легенда, связанная с экспозицией Третьяковки: девушкам не выданье нельзя долго смотреть на портрет Марии Лопухиной (умерла вскоре после написания картины ). Появилась она благодаря светским сплетницам, которые считали, что отец Марии, Иван Лопухин, известный мистик и магистр масонской ложи заманил дух дочери в этот портрет.

ТОП-20 загадочных мест Москвы, загадочные места Москвы, мистические места Москвы

8. Наполеоновские курганы
Славятся тем, что здесь, по словам местных жителей, в Отечественную войну 1812 года здесь произошла кровопролитная битва с французами. Результатом сражения стало то, что на этой территории без отпевания в братских могилах захоронено невероятное количество солдат, русских и французов вперемешку. Техника здесь, якобы, начинает барахлить. Последнее, кстати, является поводом не предоставлять фото и видео доказательства творящихся здесь ужасов.
Итак, становитесь разрушителем мифов или же, напротив, доказывайте аномальную природу этих мест, отправившись по адресу: Станция Переделкино, Киевское направление.

9. Белые Боги
Это место, где сохранилось жутковатое скульптурное произведение. Представляет собой это изваяние существо с головой животного (предположительно льва) и телом человека. Уникальность этого монумента заключается в том, что эта скульптура – редкий свидетель эпохи язычества. Существо это — явно изображение бога, которому поклонялось местное население. Таких фигур на территории России и ближних стран почти не осталось. Связано это с тем, что после крещения Руси князь Владимир приказал насильно разрушить всех идолов, дабы не искушать народ и стереть все воспоминания о былых богах.
Посмотреть на забытого бога можно по адресу: местечко Белые Боги, Сергиево-Посадский район.

10. Басурманские склепы
Немногие знают, что в Москве есть место захоронения, которое по красоте может сравняться с парижским кладбищем Пер-Лашез. На этом кладбище, как понятно из названия, похоронены только иностранцы, а точнее — иностранные иноверцы. Возвести его пришлось во время чумы 1771 года. Тогда гибло настолько много народа, что мест на кладбищах просто не хватало на всех.
Недобрую славу это место, наполненное готическими скульптурами, нехарактерными для русских кладбищ, сыскало из-за непонятных звуков, которые слышно на территории Склепов. Начиная от игры флейты, доносящейся непонятно откуда, и заканчивая лязгом кандалов.
Щекотать себе нервы отправляйтесь по адресу: Ул. Госпитальный Вал, м.Бауманская.

11. Дом Берии
Лаврентий Павлович Берия – видный советский политик и государственный деятель, конец которого был печален. Подобно многим, пострадавшим во время репрессий, Берия был обвинён в государственной измене и расстрелян. Однако известен это персонаж не как мученик, павший за свою страну, но как мучитель. По его приказу пыткам подвергались многие невинные заключённые. Вблизи его дома после его смерти, если встать на углу между Малой Никитской улицей и Вспольным переулком, можно столкнуться с необычным явлением. Слышен звук приближающейся машины, которая останавливается напротив дома. Слышно также, как открываются дверцы и из автомобиля выходит человек. Однако ни самого авто, ни таинственного пассажира не видно.
Итак, на встречу с приведением отправляйтесь по адресу: Ул. Малая Никитская, 28/1, м. Арбатская.

12. НЛО Софрино
На первый взгляд, Софрино – обычный посёлок городского типа. Небольшое население в 15 тысяч человек, 2 школы, несколько сохранившихся церквей. Но вовсе не образовательные учреждения и не архитектура религиозных построек привлекает сюда посетителей.
Сюда ездят те, кто жаждет встреч с внеземными существами. Над посёлком многократно видели неопознанные летающие объекты. Огни разной формы, передвигающиеся по небу, чаще всего появляются в летнее время суток в хорошую погоду.
Итак, за контактом с инопланетянами следует ехать по адресу: Пос. Софрино, Ярославское направление.

13. Башня колдуна
Раньше в этом месте была граница города. Люди здесь, соответственно, жили не самые состоятельные. Да и небезопасно было. Именно поэтому было решено построить сторожевую башню, сначала из дерева, а потом (при Петре Первом) из камня. И поселился в той башне монах-чернокнижник и соратник Петра по имени Яков Брюс. Жители распускали различные небылицы об обитателе башни. Говорили, что он может лечить болезни и нет того замка, который бы устоял перед его заклинаниями. Также сказывали, что Яков спрятал в башне сокровище. Последним особенно заинтересовалась советская власть. В поисках сокровища башню разобрали. С тех пор в окрестностях стали видеть призрак Якова, который всё надеется увидеть своё жилище отстроенным заново.
Встретиться с монахом, жившим во времена Петра, можно в конце улицы Сретенки (м.Сухаревская).

ТОП-20 загадочных мест Москвы, загадочные места Москвы, мистические места Москвы
14. Смердячье озеро
Как понятно из названия, пахнет этот водоём, не слишком приятно. Вода в нём красноватая, а рыба не водится. Существует озеро уже 10 тысяч лет, и местные жители распускали о нём различные сплетни. Мол, раньше, как говаривали старики, была там церковь, но ушла под воду.
Однако в середине 20 века учёные без труда разгадали загадку озера. Прежде всего, образовалось оно из-за падения метеорита. А цвет и характерный запах, как и отсутствие живности в воде, связано с тем, что в водоёме есть сероводород.
Несмотря на то, что никакой мистики вокруг озера теперь нет, выглядит оно по-прежнему необычно. Красное озеро вы сможете увидеть в г. Шатура, пешком вдоль реки Поля.

15. Призрак Кузнецкого моста
На этой улице можно встретить дамочку, столкновение с которой не предвещает ничего хорошего. Это призрак любовницы Саввы Морозова, которая погибла на этом месте под колёсами экипажа. Она проезжала по мосту в своей карете, когда услышала, как мальчик, продающий газеты, сообщал о том, что Савва Морозов покончил с собой в Ницце. Девушка, которую звали Жужу, приказала остановить экипаж и именно в этот момент её подстерегла смерть: Жужу сбила карета, двигавшаяся по встречной полосе. Теперь её призрак ходит по этому месту, и встреча с ним сулит молодым девушкам разлуку с любимым. Поэтому лучше не появляться в районе Кузнецкого моста в тёмное время суток летом.

16. Призраки с Мясницкой
По легенде, на Мясницкой улице в доме номер 17 жил генерал-майор Кусовников со своей женой. Славились эти двое своей скупостью. Несмотря на большое количество сбережений, они почти не держали прислуги.
Рассказывают также, что однажды супруги собрались в путешествие и спрятали большую часть капитала в печи. По недосмотру кто-то из слуг затопил печь месте со всеми спрятанными ассигнациями. Жена генерал-майора Софья умерла от горя, а её супруг сошёл с ума. После его смерти соседи частенько видели призрака, причитающего «Денюжки мои, денюжки». Встреча с Кусовниковым сулит денежные проблемы, если не хотите причитать о своих деньгах, то избегайте дом №17 на улице Мясницкой.

17. Дорога смерти
Именно так окрестили трассу Люберцы-Лыткарино. На этом ровном участке дороги с подозрительной частотой происходят автомобильные аварии при таинственных обстоятельствах. Рассказывают, что во всем виноваты странные пешеходы, появляющиеся на дороге прямо перед ДТП: пожилая дама неприятного вида, тень, гаишник с горящими глазами…
Объяснять это любят тем, что дорога проложена по древнему кладбищу. Однако, пока эта информация не подтвердилась. Располагается этот участок в районе деревни Пехорки.

18. Призраки князей Хованских
Отец и сын Хованские были убиты по приказу царевны Софьи из-за того, что царственной особе донесли: Хованские замышляют заговор. Но обвинённые в измене бояре были невиновны. С тех пор их обезглавленные призраки пугают припозднившихся водителей, двигающихся по Ярославскому шоссе.

19. Чумной переулок
Царь Алексей Михайлович некогда повелел переименовать Чертолье (получившее своё название из-за преступлений и беззаконий, творившихся в этом месте) в Пречистенку — мол, пречистое имя да Божья благодать исправят дурную славу района. Название изменилось, но легче от этого не стало — здесь устроили морг, куда свозили всех почивших бродяг. При Сталине всё, естественно, снесли, а мешки с костями долго потом стояли на улицах.
Теперь здесь обычная столичная школа. Но вот души бродяг и сирот до сих пор являются горожанам. Итак, утешать неоплаканных отправляйтесь по адресу: Пречистенка, Чертольский пер., м. Кропоткинская.

20. Лобное место на Красной Площади.
Одно из самых известных мест, где москвичи и гости столицы загадывают свои сокровенные желания, расположено прямо на Красной площади. Это памятник древнерусской архитектуры, дошедший до наших дней — Лобное место. Для того что бы загадать желание, необходимо бросить монету и попасть прямо в центр каменного круга. Судя по количеству и национальной принадлежности монет, рассыпанных на Лобном месте, туристы со всего мира очень активно поддерживают сложившийся ритуал.
Согласно преданиям, Лобное место было построено во время восстановления разоренной Москвы ханом Махмед Гиреем. На нем раз в год появлялись цари, показывали народу царских наследников по достижению ими 16 лет, на Вербное воскресенье патриарх выдавал царю ветки освященной вербы. В древние времена оно именовалось «Царевым» местом и почиталось священным. Осквернение его, означало нанесение оскорбления самому Богу, поскольку «Царь – наместник Бога на земле».

ТОП-20 загадочных мест Москвы, загадочные места Москвы, мистические места Москвы

Ирина для joy4mind.com

(141740)