Сокровища нацистской Германии, Леон Гизен, клад

Сокровища нацистской Германии, которые по официальным данным так и не были найдены после Второй Мировой Войны вскоре могут обнаружены. Кинорежиссер из Дании Леон Гизен считает, что существуют координаты этого громадного клада и они зашифрованы в музыкальном произведении.

За последние недели было сделано три попытки найти золото по добытым из нот координатам – в Баварском городе Миттенвальд, у Австрийской границы. К сожалению, успехом они не увенчались, и аккуратные немцы быстро закопали получившиеся ямы.

Надо сказать, что работы ведутся с разрешением властей и соблюдением всех формальностей. Местные жители разделились – одних происходящее забавляет, других раздражает.

Сокровища нацистской Германии, Леон Гизен, клад

Сам 51-летний режиссёр и музыкант Гизен нисколько не сомневается, что сокровища, состоящие из золота и бриллиантов где-то тут в конце концов отыщутся. Вообще Бавария – плодородная почва для появления нового Индианы Джонса, и не одного.

В 1944 году, когда дела у немцев пошли плохо, один из наиболее могущественных людей в гитлеровской Германии Генрих Гиммлер предложил построить тут Альпийскую крепость – национальный редут, где нацисты должны были сражаться до конца. И это ещё не всё. В апреле 1945 года руководство Вермахта и чиновники из Рейхсбанка одобрили план о перенесении части национальных резервов в маленький городок Айнсидл, расположенный на юго-западном берегу озера Вальхен. Большая часть этих сокровищ попала в руки союзников, однако порядка 100 слитков золота, несколько мешков с долларами и швейцарскими франками и другие ценности бесследно пропали.

Согласно легенде, в последние дни Второй мировой войны личный секретарь Гитлера Мартин Борман набросал письма, в которых содержались зашифрованные координаты нацистских сокровищ. Письма предполагалось доставить кому-то в Мюнхен. Однако передать их по назначению не удалось, и они попал в руки датского журналиста Карла Каатее. Карл потратил несколько лет на безуспешные попытки расшифровать документы, и, отчаявшись, в декабре прошлого года опубликовал их, надеясь, что кому-нибудь это всё-таки удастся.

Сокровища нацистской Германии, Леон Гизен, клад

И вот недавно кинорежиссёр Гизен заявил, что разгадал загадку. Он построил свою теорию на партитуре «Марш-экспромт” композитора Готфрида Федерлайна. Hilter-Schatz / Mittenwald Гизен считает, что фраза «Wo Matthias die Saiten Streichelt” («Где Матиас дёргает за струны”) – это намёк на название города Миттенвальд и его знаменитого жителя, мастера по скрипкам Матиаса Клотца. Более того. Гизен уверен, что в шифровке содержится схема движения поездов через Миттенвальд 1940-го года, и что фраза «Enden der Tanz” («конец танца”) означает, что сокровища закопаны на месте, где в то время находился упорный брус.

В каком-то смысле поиски оказались плодотворными – во всяком случае, в земле было обнаружено большое количество неизвестного металла. «Геологи называют это аномалией – находки явно не из этих мест, – говорит Гизен. Сейчас он ищет компанию, специализирующуюся на земляных работах, чтобы продолжить поиски и планирует снять о своём проекте документальный фильм.

(5066)