круги под водой

Довольно давно читал материал о таинственных подводных кругах, около двух метров в диаметре, у побережья Японии. Один из них Вы можете увидеть на картинке выше. Чем только не объясняли их происхождение, среди которых были и паранормальные версии. Но все оказалось на много проще…

Несколько лет назад фотограф Йоджи Оката (Yoji Ookata) совершал погружения в Восточно-Китайское море (полузамкнутое море Тихого океана), чтобы запечатлеть красоту подводного мира.

Во время очередной фотосессии драйвер опустился на глубину примерно 80 метров, и его взору предстала странная картина: морское дно было украшено геометрическими узорами.

Оката снял загадочные круги. Его фотографии привлекли внимание как ученых, так и любителей паранормальных явлений. Последние предположили, что создателями таинственных узоров являются инопланетные существа.

Выдвигались даже теории, согласно которым местные жители трудились на дне морском ради привлечения туристов.

Недавно исследователям наконец удалось дать ответ на волнующий вопрос и тем самым завершить полемику.

Дело в том, что они сумели запечатлеть таинственного архитектора в момент создания очередного узора — им оказалась маленькая рыба, которая при помощи грудного плавника и хвоста формировала из песка симметричную скульптуру.

круги под водой

Драйверам удалось снять на видео весь процесс создания круга, занявший у подводного обитателя девять дней. С кадрами “строительства” ознакомились ученые, которые идентифицировали маленького “архитектора” как рыбу из семейства иглобрюхих.

Специалисты также объяснили, зачем рыбы создают такие узоры. Оказывается, самцы строят дома в виде кругов, чтобы привлечь особь противоположного пола. Если самке нравится скульптура, она спаривается с ее создателем, а затем откладывает яйца в центре песчаного дома.

Рельефная поверхность круга защищает яйца от течения, не давая потокам воды унести их в океан. Однако это не единственная мера предсторожности — самец дежурит по периметру конструкции до появления мальков.

Таким образом, 10-сантиметровая рыба из семейства иглобрюхих может по праву называться самым ответственным родителем.

Все в мире делается во имя любви и ради женщин Жаль только, что чаще все это заканчивается войной ;-) .

(7533)