Отци, Ötzi, ледяной человек, проклятие

Оказывается, не только умершие фараоны могут оберегаться проклятиями, от которых потревожившие их люди погибают в ближайшее время. Знакомьтесь, Отци (Ötzi) — замороженный человек, возраст которого более 5000 лет. В течение только первого года, после обнаружения тела, умерло 7 человек, участвующих в экспедиции.

Отци (Ötzi) был обнаружен в итальянских Альпах, недалеко от австрийской границы. Отчеты и фотографии прекрасно сохранившегося воина каменного века вызвали интерес во всём мире.

К настоящему моменту удалось восстановить последовательность около 90 процентов ДНК ледяного человека. Анализируя геном Отци, специалисты выявили некоторые особенности — митохондриального генома Отци не встречается у наших современников.

Эци был носителем субклады K1, но не может быть причислен ни к одной из известных сегодня ветвей (K1a, K1b или K1c). Не исключено, что потомки Отци не дожили до наших дней, и его гены не закрепились в современных популяциях.

*По сообщению австралийской газеты, американского происхождения молекулярный археолог Том Лой (63 года), был найден мертвым в своем доме в Брисбене, работая над книгой о Отци. Ходили слухи, о некоем «проклятии айсмена», но Лой в них не верил, как рассказали журналистам члены его семьи — «все люди умирают».

Отци, Ötzi, ледяной человек, проклятие

*Слухи о проклятии начались распространятся год назад, когда обнаруживший мумию немецкий альпинист Хельмут Симон разбился насмерть недалеко от того места, где он увидел Отци вмороженного в лед.

*В течении часа поле похорон Симона от сердечного приступа (45 лет) умирает Дитер Варнике, руководитель команды спасения в горах, который участвовал в поисках.

*Затем в апреле умирает от осложнений рассеянного склероза археолог Конрад Шплиндер (55 лет), который первым осмотрел труп Отци.)

*Изучавший Отци глава судебно-медицинских экспертов Райнер Хенн (64 года), погиб в автокатострофе на пути к месту где он был дожен был о нем прочитать лекцию..

*Альпинист Курт Фриц (52 года), доставивший тело Отци к Хенну, погиб в лавине (единственный из команды).

Отци, Ötzi, ледяной человек, проклятие

*И человек, который снимал процесс выемки Отци из его ледяной могилы, известный автрийский журналист Райнер Херцель (47 лет), умер от опухоли головного мозга.

В наши дни Отци лежит в охлаждаемой витрине археологического музея в Больцано. Мимо него проходят около 300 000 посетителей в год, которые оставляют в кассе $5000000.

neveroyatno.info

(4880)