галлюцинация, слуховая галлюцинация, наука

Что бы вы подумали о себе, если бы, находясь в пустом помещении, услышали вполне реальные голоса, принадлежащие посторонним людям? Наверное, решили бы, что сошли с ума? Однако не стоит торопиться с выводами.

Известно немало случаев, когда какие-то голоса предупреждали человека об опасности. Однажды английский поэт Джордж Гордон Байрон путешествовал по Греции с местным проводником. Внезапно у грека начались конвульсии. Когда они прошли, грек объявил, что слышал голос своего отца, предупредивший, что неподалеку происходит нечто ужасное.

- Два года назад я тоже слышал отцовский голос, внял его предупреждению, и это спасло мне жизнь, — сказал он. — Турки вырезали деревню, куда я направлялся.

Байрон скептически пожал плечами, но все же решил сделать привал. Через некоторое время поэт с проводником вновь пустились в путь и вскоре увидели на дороге восемь мертвых тел. Судя по всему, здесь недавно произошло сражение, и если бы путники не стали медлить, то, возможно, оказались бы в самой гуще битвы.

Лестница, которой не было

А вот еще один эпизод, уже из нашего времени. У 13-летнего мальчика умерла мать. По возвращении домой после похорон отец попросил его сходить за продуктами, которые хранились на лестнице черного хода. И тут осиротевший ребенок вдруг услышал голос покойной матери, звавший его из комнаты. Он заглянул туда, но никого не обнаружил. Однако стоило мальчику сделать несколько шагов к двери, как материнский голос вновь позвал его…

Тут в комнату вошла соседка и напомнила вдовцу, что черную лестницу недавно убрали, так как она сильно расшаталась. Если бы мальчик отправился туда, то мог бы упасть с большой высоты и получить травмы или даже погибнуть.

Последний поцелуй

Порой загадочные голоса просто предупреждают нас о предстоящих событиях. Школьница из Москвы Лена Гринева как-то услышала голос старшего брата, звавший ее по имени. Брат в это время служил на флоте, и от него долго не было писем. Почему-то девочка сразу решила, что скоро брат вернется домой. Так и случилось.
Но гораздо чаще слуховые галлюцинации предвещают трагедию.

Так, Ирина К. из Москвы в январе 1990 года, уходя из дома, поцеловала отца на прощание и внезапно услышала откуда-то сверху голос: «В следующий раз поцелуешь покойника». Два дня спустя она разговаривала с отцом по телефону, и вдруг сверху опять раздалось: «Больше не услышишь его голоса». А через пять дней отец тяжело заболел и вскоре умер.

Загадочное сообщение

Иногда людям кажется, что они слышат новости по радио или телевизору. К примеру, утром 2 октября 1968 года парапсихолог Уильям Кокс услышал по радио сообщение об автокатастрофе, в которой погиб баптистский священник. Его автомобиль столкнулся с почтовой машиной. В течение дня эту новость повторяли еще дважды, но почему-то не упомянули, в какое время произошла авария.

На другой день Кокс возвращался с работы на такси. По пути водитель поведал, что вчера наблюдал столкновение почтового фургона с машиной священнослужителя. Но он уверял, что случилось это где-то часов в одиннадцать вечера. Кокс недоумевал, ведь он услышал новость еще утром! Они начали спорить, каждый настаивал на своем.

Дома парапсихолог решил позвонить на радиостанцию и выяснить, когда впервые было передано сообщение о катастрофе с почтовым фургоном. К своему удивлению, он узнал, что в первый раз информация об этом попала в эфир накануне в полночь, а повторили ее лишь в утреннем выпуске новостей на следующий день.

Собственное подсознание

А вот другой случай. Молодая англичанка 1 июня 1974 года смотрела по телевизору новости. Диктор рассказывал о произошедшем в тот день сильнейшем взрыве на химическом заводе во Флик-сборо, унесшем жизни десятков людей. Когда девушку навестили ее друзья, она поведала им об ужасном сообщении.

Вечером по телевидению показывали репортаж с места трагедии, но почему-то сообщили, что взрыв произошел в 16 часов 53 минуты. А девушка узнала о нем еще в полдень! Выяснилось, что по программе в то время выпусков новостей не передавали вообще.

Если вы услышали «потусторонние» голоса или даже увидели «картинку», которая на поверку оказалась галлюцинацией, то совсем не факт, что речь идет о контакте с представителями иной реальности (хотя такая возможность тоже не исключена), считают парапсихологи. Скорее всего, таким образом наше собственное подсознание пытается достучаться до нас и передать какую-то важную информацию…

Ирина Шпионская

(5013)