Удивительные люди, Карисса Ип, шахматы, вундеркинд

Оказывается, играя всего 3 года в шахматы можно превзойти в мастерстве 93% шахматистов США. Такое достижение установила Карисса Ип, став самым молодым гроссмейстером в истории. И это не удивительно, так как ей всего 9 лет!

Играть в шахматы девочку научил ее отец Перси Ип. Уже через год она «побила» его, и он заявил, что еще через год дочь сможет стать настоящим экспертом. Но родитель даже не подозревал, как далеко шагнет его малышка.

Мастерство Кариссы росло не по дням, а по часам. В неполные восемь лет она обставила противника из пятого класса, а затем впервые сыграла на шахматном чемпионате Массачуссетса, после чего поднялась на высшие ступени рейтинговой таблицы. Осенью прошлого года девочка участвовала в международных соревнованиях в Словении, а в декабре, она будет играть в шахматы на молодежном чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах.

9-летняя девочка стала легендой в шахматном мире

При этом Карисса не зазнается и даже не знает, что ответить журналистам информационного ресурса Бостон, когда ее спрашивают о ее достижениях. Она говорит, что просто не думает об этом. Но, в то же время, младшеклассница поставила перед собой цель в один прекрасный день день выиграть не просто женский, а общий чемпионат.

Так что взрослые игроки считают серьезным и опасным противником девочку, которая в росте не достигла еще и полутора метров, но уже находится в ТОП-7 общего рейтинга шахматной федерации США и лидирует в рейтинговой таблице женщин-игроков.

9-летняя девочка стала легендой в шахматном мире

В своем родном штате Карисса уже легенда даже среди тех, кто играет в шахматы дольше,чем она живет на белом свете. «Она — очень впечатляющий игрок», — отметил Натан Смоленский, президент шахматной ассоциации Массачусетса. «Карисса по силе своей игры намного превзошла других местных молодых звездочек, которые при этом, конечно же, старше ее», — добавил он.

У Кариссы есть три года, чтобы достичь нового уровня и звания в своей возрастной категории, сказал Смоленский. Он привел в пример историю пятикратной чемпионки США Ирины Круш, которая стала гроссмейстером в 12 лет.

Бывший президент шахматной ассоциации Массачусетса Джордж Мириджанян заявил, что другие игроки искренне рады успехам Кариссы Ип. «За полсотни лет ,что я состою в ассоциации, я ни разу не видел, чтобы участники так горячо поддерживали молодую звездочку. Они на самом деле гордятся ею», — сказал Мириджанян.

http

(4604)