Салустиано Санчес - Бласкес, самый старый мужчина на Земле, долгожители, Удивительные люди

Самый старый мужчина на Земле на данный момент проживает в Нью-Йорке. Его зовут Салустиано Санчес — Бласкес и его возраст 112 лет.

Долгожителем «номер один» Санчес-Бласкес стал в июне этого года — после того, как на 117-м году жизни скончался житель Японии Дзироэмон Кимура.

Санчес-Бласкес родился 8 июня 1901 года в испанской деревушке Эль-Техадо-де-Бехар. В 17 лет он вместе с друзьями и старшим братом переехал на Кубу, где стал заниматься возделыванием сахарного тростника.

В 1920 году Санчес-Бласкес приехал в США и стал работать на угольных шахтах в штате Кентукки. Впоследствии он переехал на восток штата Нью-Йорк, где живет и по сей день. У Санчес-Бласкеса двое детей, семеро внуков, 15 правнуков и пятеро праправнуков, передает ИТАР-ТАСС.

Секрет своего долголетия Санчес-Бласкес объясняет тем, что каждый день съедает по банану, а также пьет все назначенные врачами лекарства. Однако у его дочери — другое объяснение.«Мне кажется, это благодаря тому, что отец — независимый и упрямый человек», — говорит 69-летняя Айрин Джонсон.

Самым пожилым человеком на планете в настоящее время является женщина — жительница японского города Осака 115-летняя Мисао Окава.

http

(4440)