самый большой танк, танк 2C, наука, война

Воображение человека, когда дело касается оружия, войны, убийства, не знает границ. Все новые и новые виды техники, оружия массового поражения появляются каждый год. Сегодня хотел бы познакомить Вас с уникальным в своем роде виде техники — это самый большой танк, созданный за историю человечества, 70-ти тонный французский танк 2C.

В 1916 году судостроительная компания в Тулоне получила заказ от министерства обороны Франции на разработку сверхтяжелого танка. Это был танк, равных которому не было по огневой мощи, толщине брони и уникальности идеи создать вращающуюся башню с пушкой. До этого пушки были зафиксированы в одном направлении, и пулеметы, вынесенные за бортовую часть. Мертвой зоны для обстрела танк практически не имел.

Прототип этой колоссальной машины был изготовлен в декабре 1919 года. На него была установлена 75-миллиметровая пушка, 5 пулеметов, обеспечивающих противопехотную защиту со всех сторон. Броня составляла рекордные 45 мм спереди и 22 мм по бортам, что позволяло обеспечить идеальную защиту от противотанковых орудий того времени.

самый большой танк, танк 2C, наука, война

Размеры танка составили 10,27 метра в длину, 3 метра в ширину и почти 4,4 метра в высоту. Экипаж 2С так же установил своеобразный рекорд. Он состоял из 13 человек. До сегодняшних дней это самый большой танк, выпускаемый серийно.

Не смотря на контракт в 300 единиц 2C выпущено было всего 10, в связи с окончанием Первой Мировой Войны. Даже скептическое настроение со стороны сменившегося правительства, которое предлагало разобрать танки, все 10 единиц стали на вооружение Франции и принимали участие в боях вплоть до 1940 года.

(9346)