пришельцы, инопланетяне, НЛО, магия, мистика, фальсификация

Вы не заметили, как много стало мистики, эзотерики, конспирологии на телевидении? Целый ряд популярных каналов, включая респектабельный Рен-ТВ, буквально одержимы этими темами.

Я имею в виду не привычный «жёлтый» набор (магия, экстрасенсы, ведьмы) – это само собой, а качественные по меркам телеэфира, вполне серьёзные с виду программы, наполненные кандидатами, докторами, членами-корреспондентами. Шамбала, Гиперборея, тайные знания и общества, агенты исчезнувших цивилизаций, теория заговора, геополитика, приворот, о котором столько сказано на http://privorot-info.ru… Как будто Мигель Серрано или Жан Парвулеско писали эти увлекательные сценарии. Подобного на телевидении, да ещё в таком масштабе, ранее не наблюдалось.

Проще всего объяснить это явление попыткой «отвлечь внимание» обывателей. Но я думаю, проблема сложнее. Людей начинают приучать к мысли о том, что подлинная власть всегда имеет мистическую основу, что повлиять на заранее составленный некими скрытыми силами план истории практически невозможно. Совсем недавно такие идеи считались маргинальными и полуподпольными. Теперь они становятся достоянием широкой публики и подкрепляются академическими авторитетами.

По сути, выдвигаемые концепции напоминают теорию еврейского заговора. С одной стороны, вроде бы идёт раскрытие тайных замыслов, с другой, — разоблачённое еврейство оказывается в роли коллективного демиурга, всегда и везде, вершащего историю.

Та же антипассионарная модель вырисовывается и в многочисленных рассказах о мировых заговорах на российском ТВ. Достаточно двусмысленные получаются разоблачения. Люди уподобляются загипнотизированным бандерлогам, бредущим в пасть к удаву. Даже те, кто понимают происходящее, не в силах сопротивляться.

Характерно, что во всех этих телеразоблачениях российская власть выводится за скобки. По идее, из этого должно следовать, что существующий режим пока ещё защищает нас от посягательств международных заговорщиков. Авторы передач таких прямолинейных выводов, конечно, не делают, но косвенно к ним подводят. При этом об отношениях нынешней российской власти с так называемой мировой элитой говорится только вскользь.

Между тем, сказать есть о чём. Взять хотя бы отношения с « дружно любимым» всеми конспирологами, семейством Ротшильдов. Один из её современных представителей Натаниэль Ротшильд уже является председателем наблюдательного совета РУСАЛа – гигантской компании — монополиста, владеющей всей алюминиевой отраслью России. В настоящее время он планирует также возглавить совет директоров Норникеля.

«Наверное, можно сказать, что я вернул Ротшильдов в Россию» — заявил супермагнат в интервью газете «Ведомости». Ещё один частый фигурант теорий заговора — банк Morgan Stanley, в двухтысячные годы стал управлять размещением облигаций Газпрома. Так что не нужно никакой конспирологии. Тесное сотрудничество российской власти с мировой олигархией налицо. Достаточно хотя бы перечисленных общедоступных фактов. Проблема в том, что эти факты не удобны для концепции телевизионных разоблачителей.

Однако центральная тема, подобных передач это, безусловно, «пришельцы» из космоса. Нужно сказать, что её информационная раскрутка быстро набирает обороты не только в России, но и на Западе. Если раньше рассказы о встречах с «инопланетянами», мягко говоря, ставились под сомнение, а участники этих «встреч» подозревались в шизофрении, то теперь тема «пришельцев» перестаёт быть маргинальной.

О встречах с НЛО и даже обитателями «тарелок» повествуют военные, лётчики, моряки, и вполне благообразные буржуа. Трудно представить, что все эти люди так беспардонно лгут. Вопрос тогда в том, что они видели на самом деле?

Крупнейший традиционалист двадцатого века Рене Генон утверждал, что люди перестали встречаться с существами, описанными в древних мифах, вследствие процесса уплотнения (отвердения) материи. Процесс этот, по его мнению, совпадал с духовной деградацией человечества.

В результате, связь людей с тонкими мирами прервалась. Но на определённом этапе деградации перегородка между мирами может треснуть и тогда к нам хлынут существа инфернального типа. В рамках постиндустриального общества воззрения Генона кажутся экзотическими, хотя в последние десятилетия его труды становятся всё более известными.

Может быть, открытия в области высоких технологий и в самом деле приблизили человечество к ранее невидимым тонким мирам? Тогда такое приближение может стать и опасным.

Я полагаю, весь этот информационный бум вокруг «инопланетян» в конечном итоге есть не что иное, как форма реставрации язычества. Практически как о достоверном факте разного рода исследователи сообщают нам о том, что боги древнего мира были «пришельцами». Теория о передаче инопланетянами знаний, ставших основой человеческой цивилизации, активно популяризируется.

Чувствуются серьёзные финансовые вливания в подпитку этой теории. Ясно же, что современному человеку легче поверить в «инопланетян», чем в Зевса или Одина. В данном контексте особое значение приобретает тема жрецов или тех, кто, согласно теории внеземного происхождения цивилизации, имел интеллектуальные контакты, а не просто встречи с «пришельцами».

Поэтому популяризаторы новейшего язычества уверенно говорят о связях некоторых представителей мировой политической элиты с «гостями из космоса», якобы имевшими место в двадцатом веке. В перспективе социальную пирамиду общества можно снова легитимизировать наличием тайных мистических знаний у верхушки. В условиях медиакратии это не так сложно, как может сейчас показаться.

Закономерно, что в теориях о «пришельцах» практически не упоминается христианство. Апелляция идёт именно к языческим традициям. На самом деле, это часть массированной атаки на христианскую и шире – монотеистическую картину мира. Эта атака сегодня ведётся по всем направлениям от этики до теорий инопланетного происхождения цивилизации и даже самой жизни на Земле. Легализация конспирологических концепций в политике и науке – лишь небольшая часть фундаментальной темы.


(6578)