Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Еще в 80-х годах на планету Венера были отправлены космические аппараты: «Венера», «Вега» и «Пионер-Венера». Они передали на Землю кадры, которые сейчас считаются обычными методическими пособиями. В то время они никого особенно не заинтересовали. Но есть человек, который в январе 2013 года просто ошарашил мир заявлением: На Венере есть жизнь! Зовут его Леонид Ксанфомалити .

Советский зонд в 70-е и 80-е годы заснял на Венере кое-что, что можно было назвать признаками живых организмов. Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити считает, что жизнь на Венере есть.

Результаты, полученные с помощью телевизионных камер, давно исследованы и вписаны в учебники, а фотографии обошли весь мир. Но из 40 панорам (или их фрагментов) изучались только первые. И так ли уж досконально изучались? Леонид Ксанфомалити дает на этот вопрос однозначный ответ: «нет». Снимки, сделанные венерианскими аппаратами, таят в себе много незамеченных раньше странных объектов, которые могут свидетельствовать о том, что на Венере есть жизнь.

Само это предложение, на первый взгляд, звучит абсурдно. Условия на «утренней звезде» не просто непригодны для земных форм жизни, они с земной жизнью несовместимы. Атмосфера Венеры почти полностью состоит из углекислого газа, а облака — из мелких капель серной кислоты.

Температура на поверхности составляет 460°С, а давление в 92 раза больше, чем на нашей планете. В необычной атмосфере Венеры обнаружены многочисленные электрические разряды. Во многих местах поверхность хранит следы застывшей лавы. Небо желтоватого цвета и диск Солнца, трудно различимый сквозь постоянно висящие высокие облака, дополняют картину этого ада. Обычный венерианский пейзаж — раскаленная каменная или рыхлая поверхность, иногда горы и редко вулканы.

Почему условия на ближайшей к нам и по своим характеристикам похожей на нашу планете настолько отличаются от земных? Был момент, как предполагают ученые, когда Венера и Земля были очень похожи. Венера относится к планетам земной группы. Ее часто называют «сестрой Земли». Предполагается, что миллиарды лет назад на Венере могли быть океаны, подобные нашим. Но в дальнейшем эволюционные пути планет резко разошлись, а почти вся вода (на Земле необходимая для жизни) была потеряна.

Тем не менее многие ученые, включая и Леонида Ксанфомалити, задаются вопросом: «Неужели на всех планетах огромной Вселенной жизнь построена по одним и тем же принципам?» Сравнительно недавно было открыто, что литосфера Земли на глубину в десятки километров населена микроорганизмами, для метаболизма многих из которых кислород — это яд.

И если жизнь на Земле основывается на соединениях углерода и воде, то почему на других планетах она не может основываться на иных биохимических процессах? Принципам физики это не противоречит. Жидкая вода на Венере существовать не может, там она мгновенно испаряется. Но ученым известны химические соединения и даже жидкости, которые могут существовать при венерианской температуре. И хотя основой для земной жизни служит вода, почему в других условиях ею не может оказаться какая-то другая среда?

Леонид Ксанфомалити никаких категоричных утверждений не делает. Пока невозможно доказать, что увиденные им на Венере объекты действительно живые, потрогать их невозможно. Но и обратного утверждать тоже нельзя, потому что ошибок в опубликованных им многочисленных научных статьях никто не находит, а аргументация критиков сводится пока к изречению: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда».

К исследованиям, находкам и гипотезам Ксанфомалити одна часть научного сообщества относится скептически, а другая -вполне серьезно, даже если это противоречит устоявшейся научной парадигме.

Несомненно одно: дальнейшие исследования Венеры крайне необходимы. Только отправка на Венеру нового специализированного аппарата поможет ответить на вопрос, есть ли действительно на ней жизнь. Между тем Центром создания космических аппаратов НПО им. Лавочкина ныне проектируется новый космический аппарат «Венера-Д», запуск которого предположительно намечен на 2018-й год.

Возникает закономерный вопрос: почему в течение последних 30-38 лет специалисты и ученые, и в России, и за рубежом, исследовавшие фотографии с Венеры, не увидели тех самых признаков жизни,которые рассмотрел Леонид Ксанфомалити? Сам Леонид Васильевич объясняет это двумя факторами: во-первых, изучали только первые несколько снимков, которые не были зашумлены.

Для сообщений о победе советской науки этого было достаточно. Остальные, иногда из-за их худшего качества, никто даже не пытался исследовать. Во-вторых, за тридцать лет был получен огромный опыт понимания космических данных, а средства обработки изображений значительно улучшились. Шум на неудачных венериан-ских снимках стало возможным уменьшить.

Леонид Ксанфомалити не поленился провести новые исследования и ревизию прежних, ведь первого предполагаемого обитателя Венеры он разглядел еще в 1970-е годы. Но тогда это не было воспринято всерьез, так как хороших снимков было очень мало и явно недостаточно для того, чтобы делать какие-либо выводы. Но ученый от своей идеи не отступил.

В течение более чем тридцати лет он эпизодически возвращался к обработке космических телевизионных снимков и, по мере накопления опыта работы, обнаруживал все новые признаки возможных форм жизни на этой планете. Сейчас этим вопросом озадачилось уже все мировое научное сообщество.

А сейчас перейдем к главному. Попробуем вслед за Леонидом Ксанфомалити разглядеть на венерианских снимках те самые признаки жизни. Выводы делайте сами.

«СКОРПИОН»

Так условно назвал этот странный объект Леонид Ксанфомалити. Снимки были сделаны с интервалом — через 13 минут каждый. До 93 минуты скорпиона на снимках не было, на 93 минуте он появился, а после 117 минуты также загадочно исчез. После него в грунте осталась различимая канавка.

На изображении можно видеть, что объект чем-то напоминает наших насекомых с лапками и усиками. Его длина -17 см. Ученый предполагает, что объект был засыпан небольшим слоем грунта в результате удара аппарата о поверхность планеты, из-под которого ему пришлось выбираться целых полтора часа!

Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Отсюда Леонид Ксанфомалити делает важный вывод: если живые существа на Венере есть, то они очень слабые и живут в очень медленном мире. Вероятно, это определяется физическими условиями Венеры и метаболизмом гипотетических существ. Гипотеза о том, что этот объект был занесен в поле объектива ветром, была проверена и отвергнута. Сила ветра была явно недостаточной для этого.

В любом случае объект действительно напоминает крупное насекомое, заполз ли он в поле телевизионной камеры сам или занесен под действием ветра.

«ЧЕРНЫЙ ЛОСКУТ»

Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Этому явлению Леонид Ксанфомалити не находит объяснений. На фотографии слева у конца решетчатой фермы четко виден объект черного цвета неясной формы. Он виден только на первом снимке и обволакивает молоток для измерения прочности грунта. На последующих снимках черного «лоскута» нет… Что это может быть? Выделившийся из разрушенного грунта неизвестный газ, который конденсировался на молотке?

СТРАННЫЙ КАМЕНЬ «СЫЧ»

Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Здесь мы видим предмет диковинной формы, который явно выделяется своими очертаниями на окружающем фоне. Отчетливо видны странные симметрично расположенные наросты, покрывающие его поверхность, и вытянутый отросток, похожий на самый настоящий хвост. Под отростком видна четкая тень. С противоположной стороны — выступ, похожий на голову. Общая длина «странного камня» — полметра. Объект напоминает сидящую птицу.

ГЕСПЕРЫ — ОБЪЕКТЫ В ФОРМЕ ОПАВШЕГО ЛИСТА

Эти потенциальные живые обитатели Венеры были замечены на нескольких снимках, сделанных разными аппаратами на расстоянии более 4000 км. Они выделяются на фоне остального каменного ландшафта и похожи по форме и по своим признакам друг на друга.

Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Вглядитесь внимательно и Вы увидите продолговатый объект длиной 20-25 см, приподнятый над поверхностью на 1-2 см. Поперек объекта проходит полоса, и при желании на одном из концов можно разглядеть хвост, а на другом — нечто, похожее на усики. Никаких признаков движения объектов зафиксировано не было.

«МЕДВЕЖОНОК»

Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Эти объекты как будто напоминают каких-то мягких меховых существ, которые непохожи на окружающие камни с острыми краями. Объект опирается на какие-то конечности, его высота — 25 см. На снимке мы видим его сверху. Слева за «медвежонком» тянутся следы. Скорость перемещений объекта составляла не больше миллиметра в секунду. Примерно такое же значение было получено и для других объектов, перемещение которых было замечено.

АМИСАДЫ

Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Напоминают земную рыбу, на «голове» можно разглядеть нечто вроде венчика. Длина -около 12 см, перемещений не наблюдалось. Эти объекты получили свое название от каменных табличек, на которых древние жители Вавилонского царства высекали моменты появления Венеры на небе.

«ГРИБ»

Жизнь на Венере, Венера, планеты, космос

Диаметр объекта — 8 см, и он приподнят над поверхностью на 3 см. Обработка девяти последовательных панорам, на которых присутствует этот объект, дает изображение некоего шатра с радиальными полосами и с неизменным темным пятном в центре. Леонид Ксанфомалити делает вывод: объект очень похож на земной гриб.

«змейка» и «голубь»

Новейшие находки, информация о которых еще не публиковалась. Змейка обладает темной пятнистой ячеистой поверхностью с правильно расположенными пятнами, как у земных пресмыкающихся. Леонид Ксанфомалити считает, что этот обитатель Венеры похож на свернувшуюся змейку, длина которой составляет около 40 см.

Объект не ползет, но изменяет свое положение на серии последовательных снимков со скоростью примерно 2 мм в секунду. Недалеко от «змейки» находится другой объект размером 5-6 см, напоминающий сидящего маленького голубя.

Поскольку информация по объекту совсем свежая, его фото в данный момент находится в процессе публикации в научном журнале, поэтому пока Леонид Ксанфомалити его никому не показывает.

Рита Рихтер

(31405)